Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Письмо матери». Тема матери, отцов и детей в поэзии (Есенин С. А.)

Стихотворение С. А. Есенина «Письмо матери» было написано в 1924 году. Оно проникнуто настроением светлой грусти, чувством любви и заботы. Центральная тема лирического произведения — тема семьи, а конкретнее матери, тема взаимоотношения между родными, тема отцов и детей. Эта тема очень важна для понимания идеи стихотворения, в котором мать горячо любит и переживает за сына, а сын — за мать. Как бы герой не просил мать успокоиться не ходить так часто на дорогу в старом шушуне, она продолжает это делать из большой любви.

В есенинском стихотворении важна тема переживания о своих поступках, разочарования в жизни, в себе, и, конечно, раскаяния.

В строках читается желание очистить душу, лирический герой раскаивается перед единственным человеком, который всегда был и будет рядом, перед горячо любимой матерью. Для того, чтобы показать чувства лирического персонажа, С. А. Есенин использует нежные слова, обращенные к родителю: «родная», «моя старушка», «одна мне помощь и отрада».

Лирический герой желает успокоить мать, утверждая, что его душа осталась такой же чуткой, нежной, светлой. В таком обращении он успокаивает и себя самого. Отчетливо проявляется забота к матери в строках, где лирический персонаж Есенина не дает себе права погибнуть, не увидевшись перед этим с матерью, не успокоив её тревогу.

Любовь к матери в стихотворении олицетворяет собой и любовь к малой родине, к отчему, «низенькому» дому, белому саду. Это место, где лирический герой всегда может укрыться от проблем, от «тоски мятежной».

Главная идея этого лирического произведения С. А. Есенина заключается в том, что необходимо помнить о родителях, заботиться об их чувствах, успокаивать переживания о судьбе своих детей. Лирический герой с нежностью успокаивает «свою старушку», просит не рисовать страшных картин, которые он называет «тягостной бредью», отбросить все пустые переживания. Так поэт напоминает читателям, что родители и, в частности, матери, живут переживаниями и заботами лишь о судьбах своих детей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.