Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Родины в лирике А. Блока (Блок Александр)

В сердцах каждого из нас Родина занимает отельное, особенное место. Это слово обволакивает теплом и ностальгией, ведь там мы родились, выросли и повзрослели. Родина так или иначе влияет на наше мировоззрение, поэтому многие поэты в своих стихотворениях обращаются к ней и А. А. Блок не исключение.

Поэт в лирике затрагивает тему Родины неоднократно. Он посвящает много стихотворений своей любимой стране и даже посвящает ей целый цикл, который связан с его третьим этапом жизни, обретением новых ценностей и знаний. Он любит и воспринимает Родину любой.

А. А. Блок видит свою Родину по-разному: прекрасной и недостигаемой, простой, но стойкой.

Он описывает ее многогранной и величественной. Мы можем заметить это на примере двух стихотворений: «Русь» и «Россия». Первое произведение было написано в революционный 1906 год и является ярким примером патриотизма. В нем заметна трагическое волнение поэта о будущем страны и русского народа. «Ты и во сне необычна», «Русь, опаясана реками» — эти строчки говорят нам о любви поэта к Родине и раскрывают образ древней страны со своими обычаями и традициями. Русь прошла долгий путь и возвышается в глазах А. А. Блока с помощью пройденных трудностей.

Второе же стихотворение «Россия» было написано в 1908 году, когда писатель переживал внутренний кризис и разочаровавшись в первой революции.

Блок свято верил в счастливое будущее своей страны, он любил её, восхищался её обличием. В глазах поэта Родина — погибшая, но вновь возродившаяся страна, пережившая много, но не отступающаяся назад.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.