Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторические личности в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Главная тема романа-эпопеи — историческая судьба русского народа в Отечественной войне 1812 года. Этим и обоснованно присутствие в произведении исторических личностей той эпохи. О наиболее значимых я и хотел бы рассказать.

Конечно, наиважнейшими из вышеназванных героев являются Наполеон Бонапарт и Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов. Это два антагониста, которые сражаются по разные стороны баррикад. У обоих полководцев, как ни странно, имеется немало похожих качеств. Но есть и одно большое отличие, которое является основополагающим в содержании личностей этих людей. Это человечность. В отличие от французского воеводы, Кутузов заботится о своих солдатах, переживает о них, пытается обезопасить настолько, насколько это возможно в условиях кровавой войны.

В то же время, Наполеон к своим войскам относится максимально отстранённо и равнодушно, и это очень заметно.

Тем не менее, у своих сограждан и подопечных французский император вызывает искреннее восхищение. И это вполне обоснованная позиция, ведь далеко не каждый человек сможет так молниеносно завоевать Европу. Но несмотря на его ошеломительные действия на западе, русский дух ему сломить не удалось.

Кроме двух вышеупомянутых исторических личностей, в романе-эпопее есть ещё одна пара важных деятелей. Это императоры Франц-Иосиф и Александр. И тот, и другой были вознесены судьбой на престол, но удерживать власть и справляться с тяготами правления им, как видно, сложно.

Они не способны в полной мере нести ответственность за свои поступки, а потому и держать у власти таких людей — не лучшая идея. Но в отличие от австрийца, русский император смог признать свою неспособность в командовании.

Рассказывается в «войне и мире» и о Сперанском. Лев Николаевич говорит о нем, как о бездушной машине с металлическим смехом, созданной на благо государства, которая может и должна постоянно издавать новые обновления и реформы.

Вот такими Толстой и представляет читателю важнейшие исторические личности Отечественной войны 1812 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.