Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристики Митрофана и госпожи Простаковой из комедии «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Характеристика Митрофана.

Д. И. Фонвизин жил во времена правления Екатерины II, когда был расцвет крепостничества. Он смело критиковал пороки своего времени. Вершиной творчества была его сатирическая комедия “Недоросль”, в которой Фонвизин описывает проблему воспитания молодого поколения.

Главный герой произведения - Митрофанушка — гоняет голубей, опекается няней Еремеевной. Называют его “Дитяти” и “ребёнком”, но несмотря на это, Митрофанушке было 15 лет.

Недоросли — дворянские дети, недоросшие до 15-17 лет, когда их отправляли на службу. Пусть Митрофанушке и исполнилось 15 лет, он остался недорослем в духовном и умственном плане, по пирамиде Маслоу, у него самые низкие потребности: еда, кров, сон, вода.

“Да, видно, брат, поужинал ты плотно”.

Семья Простаковых славилась отсутствием ученых людей в роду; Без наук люди живут и жили”. Но реформы Петра I создали невозможность без образования жениться и поступать на государственную службу. Поэтому Митрофан обязан учиться. Он учился настолько плохо, “что за 3 года еле научился читать по слогам, прилагательное от существительного не может отличить, а географию и вовсе не учил”.

Из него воспитали Грубого деспота, неуважительно относящегося к учителям. В том числе и няню Еремеевну, которую он называет “старой хрычовкой”. Предыдущий опыт поколений показал ему, что ум и душа не важны — общественное положение и финансы куда дороже.

К отцу привязанности нет, он во сне не жалеет своего отца, а привязанность к матери ложная, Митрофан в конце комедии теряет интерес к ней: “Да отвяжись, матушка, как ты навязалась”.

В наши дни образование — основной социальный лифт, который дает возможность любимой, более высокооплачиваемой работой, профессией, чем те, кто его не получил. Митрофанушка ничем финансово не обделен, поэтому в науках, как и его мама, он не видит смысла.

Характеристика госпожи Простаковой.

Одним из ярких образов созданных Фонвизиным в произведении “Недоросль” является госпожа Простакова.

Она — жестокая, деспотичная и неграмотная помещица, представляет собой пример российского дворянства XVIII века. Уверенная в свою безнаказанность, Простакова обдирала до нитки и избивала до смерти своих крестьян.

"С тех пор как всё, что у крестьян ни было, мы отобрали, ничего содрать уже не можем. Там беда!". Помещица смогла подчинить своей воле робкого мужа и держать под опекой Софью, желая завладеть наследством соседки. Единственный, кого она балует, является её сын Митрофан. Он унаследовал от матери самые худшие черты характера, выросшим чуждым к наукам, избалованным и трусливым лицемером. В конце концов Простакова лишилась всего: и имения с крестьянами, и отвергнувшего её Митрофана. “Один ты остался, мой сердечный друг, Митрофанушка!”. Но в ответ получает: “Да отвяжись, матушка, как навязалась”.

Произведение Фонвизина “Недоросль” актуальна и в наши дни. В нем раскрыта тема отношений учителей и учеников, родителей и детей. И сейчас до сих пор много ленивых и невоспитанных недорослей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.