Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Бедные люди» (Достоевский Ф. М.)

Роман Ф. М. Достоевского “Бедные люди” раскрывает нам проблему “маленького человека” в жизни общества. Они осознают, что изменить в жизни ничего не могут, они ничтожны. Роман начинается с эпиграфа, в котором раскрывается эта проблема.

В эпиграфе мы понимаем, что настроение в романе будет преобладать беспомощности и грусти. Роман будет наталкивать читателя на разные мысли. Над ними надо будет хорошенько подумать и сделать выводы. После эпиграфа идут первые письма, через которые общались главные герои романа. Письма были адресованы Макару Девушкину и Варваре Добросёловой. Из писем мы можем проследить любовь между главными героями.

Но также Макар как будто избегает встречи с Варварой. Она его зовёт к себе в гости, но Макар всегда говорит о мнении людей. Из этого мы можем сделать вывод, что главный герой зависим от чужого мнения. В их жизни ничего не меняется, всё та же нищета, но даже это не мешает человеку мечтать и грезить о чём-то. Его душа не черствеет, он может переживать, сочувствовать и мечтать. Живут они в соседних домах, но в глубокой нищете. Макар старый человек, который любит тишину. Он ходит на работу, за которую получает гроши, но, не смотря на это, Макар любит радовать Варвару. Живёт главный герой в обычной “трущобе”, в которой всегда много людей. Хоть и жил главный герой бедно, но он никогда не жаловался и всегда пытался приносить хоть кому-то пользу. Варвара приходилась Макару Девушкину дальней родственницей. Она такая же нищая, как и её друг по переписке. Зарабатывает себе на проживание шитьём. Она понимает свое положение и поэтому как-то пытается это исправить.

Во всех письмах прослеживается тема бедности и ничтожного существования. Достоевский хотел показать нам “маленьких людей”, которое не в силах поменять что-то. Сочувствую я таким людям. Ведь даже в современном мире множество таких людей. Но у меня есть и неприятие. Ведь я считаю, что человек вправе поменять свою жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.