Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родители и дети: спор или диалог по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Родители и дети — это традиционно разные поколения. Родители имеют жизненный опыт и определённые ценности, а дети — это новое поколение, которое формируется в других условиях с другими взглядами. Между двумя этими сторонами возникает как спор, так и диалог. Когда есть взаимопонимание и внутреннее единство, между поколениями будет диалог, а когда разные ценности и недопонимание, то будет спор.

Обратимся к роману И. С. Тургенева “Отцы и дети”, чтобы доказать вышесказанное. В произведении мы видим поколение Кирсановых и Базаровых.

Между Николаем Петровичем и Аркадием присутствует диалог, так как в Аркадии были воспитаны семейные ценности и традиции. Они имеют общие увлечения, уважают свой род, ценят красоту природы, влияние музыки и литературы. Также не могу не упомянуть момент, когда Николай Петрович, желая не потерять связь с Аркадием, который на тот момент учился в Петербурге, отправляется к сыну. Именно поэтому между Николаем Петровичем и Аркадием спора не может быть.

Рассмотрим другую ситуацию: Евгений Базаров и Павел Петрович. Между ними возникает спор. Они не кровные родственники, но представители разных поколений. Молодой нигилист по своим взглядам полностью противоположен дворянину Павлу Петровичу Кирсанову. На протяжении всего романа мы видим их постоянные конфликты на разные темы, ведь для Евгения опыт предков — это что-то лишнее, то, от чего нужно избавиться. Однако Павла Петровича такая позиция смущает, по его словам, “молодое поколение должно созидать, а не разрушать”. Именно поэтому между Павлом Петровичем и Евгением Базаровым не может быть диалога.

Споры родителей и детей — это проблема вечная. Новое поколение всегда сменяет старшее, оно развивается в совершенно иную эпоху. Конец романа Тургенева доказывает, что старшие и молодые люди нуждаются в диалоге. Счастья удостоились лишь те герои, которые смогли наладить общение. Поэтому диалог, построенный на взаимопонимании — это единственное решение, к которому должны прийти оба поколения, чтобы избежать плохих последствий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.