Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Умереть так, как умер Базаров, — всё равно что сделать великий подвиг» (Д. И. Писарев) по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Великий русский критик и публицист Дмитрий Иванович Писарев в своей статье, посвящённой роману Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», писал, что «умереть так, как умер Базаров, — всё равно, что сделать великий подвиг». Писарев чаще критиковал, обличал авторов, их произведения, созданные образы. Но Евгений Базаров, а вернее, его поведение и характер смогли поразить Дмитрия Ивановича, заставили его восхищаться героем. Что же такого удивительного было в Базарове и его «подвиге»?

Базаров заранее понимал, что умрёт. После заражения тифом прошло несколько часов, а рана не была обработана.

Всё было предрешено. Тем не менее он не пугается, не впадает в состояние беспрерывной паники. Евгений Васильевич принимает этот последний удар судьбы, принимает мужественно, со спокойным лицом и холодным сердцем. И нет никакой возбуждённости, только молчаливый герой, шагающий навстречу смерти. Базаров прощается с родителями, утешает их, прощается с Одинцовой, сожалея, что так и не поцеловал её. Но в этом сожалении нет скорби, скорее голый факт с нотками грусти. До конца своей жизни он остаётся нерушимой скалой, не боящейся покинуть этот мир и смотрящей вдаль с гордо поднятой головой.

Но подвиг Евгения не только в его, кажется, «дьявольском» спокойствии, его смелости и решительности. Его главная заслуга перед самим собой в том, что ор признал свою неправоту. Отказался от нигилистских взглядов, понял, что любовь всё-таки реальна, и, более того, сам ощутил её во всей своей полноте. Базаров не позволил своему страху вырваться наружу, но он выпустил все другие эмоции и чувства, так долго скрываемые им за непросвечивающим полотном отрицания.

Именно это и привлекло великого критика, потому смерть героя он именует самым настоящим подвигом. Более того, в той же статье Писарев утверждал, что «Базаров — человек жизни, дела, его не подкупят обманчивые формы, не победят его упорства». Поэтому персонаж, умирает, унося с собой в царство теней и принципы так называемой «религии отрицания», не сохраняя свои изначальные принципы и идеалы, но при этом сохраняя честь и достоинство. Это очень подкупает читателя, оттого мы незаметно для себя пропитываемся уважением к этому человеку. И в этом моменте становится абсолютно неважным отношение к идеологии нигилизма как таковой, ведь нас поражает именно личность, её непоколебимость перед лицом жуткой и неизбежной смерти. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что умереть так, как умер Базаров, — это действительно самый настоящий подвиг.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.