Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Базарова: положительные и отрицательные стороны по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе "Отцы и дети" написанном Тургеневым, можно найти разных по характеру, внешности и поступкам героев. Конечно, каждый герой уникален по-своему, но больше всего выделяется образ Базарова. В нём есть как и положительные черты, которые я восхваляю, так и отрицательные, которые я презираю

Базаров с пониманием замечает и понимает проблемы людей, живущих в стране. Его сильные позиции и взгляды поражают. Сам по себе молодой лекарь имеет трезвый рассудок и преданность к практицизму, ведь в наше время эти качества очень важны.

Евгений был демократичен и против крепостного строя. Уважение к Базарову вызывают ум, сила воли и самостоятельность, не каждый мог и может похвастаться такими качествами. Он является передовым человеком, стремится к чему-то новому, он очень увлечен естественными науками и хочет развиваться.

Тем не менее практицизм Базарова мешает ценить ему прекрасное: природу, музыку, поэзию. Он видит природу, как предмет пользования человеком, как ресурсы, нужные для человека. Так же насмехается над творчеством Пушкина, не воспринимая его всерьез.

Свой характер, по его словам, он воспитал сам, развивал нужные по его мнению качества. Это характеризует его как прогрессивного человека. Нужно отметить, что человек этот живёт трудом. Труд он считает очень полезным и нужным для каждого человека.

Евгений всегда остаётся самим собой, всегда является хозяином своего слова, привычек. Базаров- разночинец, он прошёл тяжёлую школу жизни и приобрел собственные убеждения. Это научило его не поддаваться чужому влиянию, наоборот, он подчиняет людей себе. Доводы его всегда уверенные, точные, впечатляющие.

Как образованный человек, он хорошо разбирается в людях, видит негативные стороны общества и стремится их исправить.

Я не одобряю его отношения к родителям, он старается скрыть свои чувства, любовь и уважение от родителей, старательно маскирует свою нежность. Так же он не прав и по отношению к девушкам, отрицая у них свободу мысли.

В спорах Павла Петровича и Евгения Базарова хочется занять сторону то одного, то другого, каждый из них прав по-своему. Судьба Евгения трагична. На смертном одре он сам понимает, что переживает кризис, что во многом ошибался.

Думаю, что каждый читатель находит в Базарове те качества, которые стоит в себе воспитывать и то, чего стоит остерегаться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.