Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Учитель в современном кинематографе «Розыгрыш», 1976 (Фильмы и сериалы)

Кто же такой учитель? Это, в первую очередь, наставник, который не только формирует систему знаний, навыков и умений, но и развивает отношения к окружающему миру, создает особую систему ценностей.

Роль учителя в жизни каждого ребенка особая, так как к любой личности надо суметь найти правильный подход. Разнообразие в характерах учеников ярко выражено в фильме «Розыгрыш». Так, на основе смежностей характеров выделяется группа музыкантов во главе с новеньким — Игорем Глушко — и компания немного дерзких ребят, где выделяется Олег Комаровский. Игорь, сам по себе, умный, творческий и амбициозный человек. Свою жизнь он хочет связать с музыкой. Вокруг него сразу собирается круг талантливых ребят — барабанщика и двух гитаристов. Олег Комаровский, в отличие от остальных учеников, уже выбрал свой жизненный путь и желает решительно двигаться в направлении достижения карьерных высот. Он верен своими принципам на протяжении всего фильма, считая главным средством успеха не уникальность, как Игорь, а стабильность.

Что же дает нам такая характеристика характеров детей? Во-первых, она демонстрирует главную, по моему мнению, причину конфликта между героями и преподавателем. Целью розыгрыша, на которую сподвиг одноклассников Комаровский, было не столько его желание не писать контрольную, сколько выражение авторитета и лидерства. Олег защитил интересы своих подруг — Алисы и Даши, которые не успели подготовиться к контрольной из-за устройства вечеринки в выходные, а также доказал себе, что может вести класс к определенной цели, как настоящий лидер.

Образ и характер учителя, Марии Васильевны, тоже довольно подробно раскрывается на протяжении фильма. В первую очередь, четко продемонстрирована опытность преподавателя, что вытекает из 33 лет обучения детей и больше 1000 выпущенных учеников. Можно с уверенностью сказать, что Мария Васильевна любит свою профессию. Она с уважением, трепетом и любовью относится к ученикам, ведь, как видно из фильма, дома у нее вывешены фотографии всех 32 выпусков, что демонстрирует гордость и любовь к преподаванию. Также Мария Васильевна небезразлично относится к будущему своих учеников, именно поэтому она не на шутку беспокоится о деятельности образовавшейся музыкальной группы. Учительница готовит детей к взрослой жизни, призывает быть сильными и мужественными перед любыми трудностями. Мария Васильевна зовет к себе в гости лидера группы - Игоря, чтобы послушать и обсудить музыкальное настоящее и будущее ребят. Она переживает, что они из-за музицирования уйдут в какой-то иной мир. Я считаю, что в этой части фильма проявляется кульминационный момент развития учителя во время педагогики, когда преподаватель учится чему-то новому от самих учеников. «Может так и надо… Зачем вам мой опыт, когда у вас такой запас оптимизма» С этого момента Мария Васильевна, вместо того, чтобы препятствовать музыкальным увлечением ребят, становится главным другом-помощником в этом деле. «С вами вместе я расту, с вами вместе я молодею, потому что вы моя жизнь».

Также Мария Васильевна приучает своих детей к ответственности за свои поступки. Например, выставив кол за злую шутку над учителем, она демонстрирует последствие необдуманного решения. Ведь это уже «Не шутка. Это обман». Учительница остается непоколебима до конца и не убирает оценку даже тогда, когда об этом её просит один из учеников.

В конечном итоге, когда Комаровскому так и не удается достичь желаемого результата, он выплескивает весь негатив на преподавателя и одноклассников, чем теряет свое лидерство навсегда. Именно это дает надежду на дальнейшие изменения его характера, принципов и позиций. Об этом Мария Васильевна и говорит: "Я даже рада за Олега. Слава Богу, что он ещё может совершать эти бессмысленные поступки. Страшнее было, если бы он затаился и промолчал. По-моему, это доказывает, что я неплохой педагог».

Мне очень понравился этот фильм. Ненавязчивая, но запоминающаяся музыка и образы праздника погружают в теплую атмосферу прошлого. Вызывает интерес и то, что, в данном фильме учитель не только преподнёс урок жизни детям, но и узнал что-то новое от них. Я думаю, что такие фильмы демонстрируют систему образования как, в большей степени, систему воспитания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском