Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература восемнадцатого века в восприятии современного читателя (Школьные сочинения)

На уроках литературы в школе я столкнулась с проблемой : "Почему произведения литературы восемнадцатого века так сложно воспринимать и понимать современному читателю?" Проанализировав ситуацию, я выделила такие причины как:

1) архаизмы и устаревшие слова,

2) отсутствие понятий и сведений о жизни в описываемую эпоху

3) отличия в восприятии мира, вменталитете между прошлым и настоящим поколениями.

Действительно, русская литература в восемнадцатом веке характеризуется приверженностью к классицизму, характеризующимся жёстким жанровым разделением, строгостью форм и определенной лексикой. Все персонажи делятся строго на положительных и отрицательных, психологизм отсутствовал, а личные чувства и переживания героя были показаны через призму общественных и государственных проблем. За образец брались произведения античных авторов. Абсолютно все произведения следовали правилам написания, изложенных в "Теории трёх штилей" Ломоносова.

Но во вторую половину восемнадцатого века в русскую литературу ворвался сентиментализм, являющийся противоположностью классицизму. Упор делался на связь человека с природой, идеализированное сельской жизни и описание чувств героя. Эмоции были гиперболизированы.

Ярким примером сентиментализма является повесть Карамзина "Бедная Лиза". Сюжетная линия этого произведения повествует нам трагичную историю любви между крестьянкой и дворянином.

Историю развития чувств мы наблюдаем через призму видения проблемы автором, то есть явно проявляется авторская позиция. Карамзин щедр на описание переживаний главной героини, отражением которых является мир природы. Автор идеализирует сельскую жизнь и образ Лизы, который в произведении предстает эталоном истинной любви.

Сейчас же литература характеризуется обилием жанров, в основном развлекательных, характеризующихся как "лёгкое чтиво". Слог современных книг гораздо проще в сравнении с восемнадцатым веком, без использования архаизмов, тяжёлых конструкций и поэтических сравнений. Нынешние авторы гораздо более свободны в выборе и описании темы. В восемнадцатом веке существовала жёсткая цензура, которая не позволяла описывать и поднимать щекотливые темы.

И все же я считаю, что качество не определяется возрастом. Каждый сам решает, что ему ближе и понятнее, что будет поучительный и доступней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.