Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литература 18 века в воспитании современного читателя (Школьные сочинения)

Поэтому сейчас литература играет немаловажную роль в развитии современного государства.

Одним из литературных направлений 18 века является классицизм — художественный стиль, основное свойство которого заключается в обращённости к образам и формам античного искусства как к классическим и идеальным образцам, т. е. в классицизме герой воплощает в себе всеобщее. Одно из таких произведений — это ода «Памятник» Г. Р. Державина.

В оде Г. Р. Державин обращается к теме вечности, вечной памяти. В его понятии человек — это воплощение бессмертного литературного мира. Пока помнят человека, живы его произведения. Поэтому он убежден, что каждый должен оставить после себя то, что будет напоминать о нем следующим поколениям. По мнению

Г. Р. Державина, литературные произведения — это и есть вечная память, несокрушимая временем:

Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,

Металлов тверже он и выше пирамид…

Современный читатель должен стремиться к своей мечте, добиваться поставленных целей, сохранять память о себе и вносить вклад в развитие следующих поколений.

Ещё одно литературное направление — это сентиментализм.

Его целью было пробудить чувствительность в человеке. Здесь герой приобретает индивидуальность. Повесть «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина является типичным произведением русского сентиментализма; положила начало русской прозе. Главной героиней произведения является обычная молодая крестьянка Лиза с довольно трагичной судьбой. Н. М. Карамзин ставил своей целью донести до современного читателя то, что любовь — чувство, которое способно обогатить душу человека; необходима гармония рассудка и гуманное отношение к человеку. Чувства не должны иметь определенных рамок, и самое главное — зависеть от социального положения (статуса) человека: «И крестьянки любить умеют». Он старается приобщать человека к физическому труду, принципу «лучше кормиться трудами своими и ничего не брать даром».

Литература 18 века оказывает огромное влияние на развитие современного читателя. Она заставляет его оставить память о себе следующим поколениям в виде различных произведений. Старается приобщить человека к физическому труду; уважать другого человека и его чувства; заставляет делать выбор в пользу любви, а не социального положения; приобретать светлые личностные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.