Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чем видит А.С. Пушкин предназначение истинного поэта? (Пушкин А. С.)

В чем видит А. С. Пушкин предназначение истинного поэта?

Тема поэта и поэзии является важной для каждого творческого человека. А. С Пушкин обращался к этой теме на протяжении всего своего жизненного пути. В разные периоды его творчества взгляд на предназначение поэта менялся, пока окончательно не оформился в самом значительном произведении - "Я памятник себе воздвиг нерукотворный".

Обратимся к стихотворению "Пророк", написанному в 1826 году. Говоря о поэтическом даре, автор сравнивает поэта с пророком, который претерпевает физические мучения: "И он к устам моим приник, и вырвал грешный мой язык.

. . - И он мне грудь рассек мечом, и сердце трепетное вынул. " Страдания и муки позволяют герою проникнуть в тайны, неведомые обычному человеку:

И внял я неба содроганье,

И горний ангелов полет,

И гад морских подводный ход,

И дольней лозы прозябанье.

И это высшее знание, идеалы добра поэт-пророк должен нести окружающим, "жечь их сердца глаголом", дарить добро и свет.

В стихотворении 1832 года "Эхо" назначение поэта Александр Сергеевич Пушкин видит в отклике на всё происходящее в окружающем мире: "На всякий звук свой отклик в воздухе пустом родишь ты вдруг. " Вдохновение он черпает и в грохоте громов, и в рёве зверя, и в песне девы. Но, к сожалению, в этом стихотворении звучит мотив одиночества. Поэту нет отклика, он отчужден от людей.

Вершиной понимания назначения поэта является стихотворение, написанное в 1836 году, -"Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Уже перед самой своей смертью поэт ясно осознавал, что его творчество, его поэзия достойна бессмертия: "И славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит. " Его заслуга заключается в том, что "чувства добрые. . . лирой пробуждал, восславлял свободу и призывал милость падшим. "

Получается, что предназначение поэта заключается в том, чтобы нести в этот мир принципы гуманности. Настоящий поэт должен служить своему Отечеству и народу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.