Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Виды лис (Сочинение на свободную тему)

Основной угрозой для них являются собаки местных жителей. В фауне живет примерно 5 лет, в зоопарках — 8-10 лет.

Фенек

Малышка с крупными ушами, живущая на пустынном севере африканского континента. По размерам фенек меньше некоторых домашних кошек. Тело в длину едва достигает 40 см, величина хвоста 30 см, весит миниатюрная хищница около 1,5 кг. При таких небольших размерах её ушные раковины в высоту достигают 15 см, поэтому признаны по сравнению с головой наибольшими среди хищников.

Мех плотный и мягкий, волосы длинные, стопа опушена для защиты от раскаленного песка. Живут в горячих песках, держатся вблизи скудных зарослей кустарников. Очень «разговорчивы», постоянно перекликаются между собой. Подобно всем лисам, при общении могут лаять, скулить, выть или ворчать. Каждый звук выражает свою эмоцию.

Живут стаями до 10-15 особей. Весьма проворны и подвижны, умеют прыгать в вышину до 70 см.

Не часто попадаются на съедение крупным зверям, так как их крупные ушки превосходно слышат приближение опасности. К тому же у этих малышей прекрасно развиты нюх и зрение.

Южноафриканская лисица

Само имя говорит, что эта хищница — житель самых южных районов Африки. Она держится на открытых полупустынных местах. Лесистых районов избегает. Имеет средние параметры (до 60 см в длину) и вес (до 5 кг). Серый с серебром мех на спине послужил дать ей прозвище «серебристая лиса», на боках и на животе он обычно бывает с желтым оттенком.

Цвет меха бывает гораздо темнее и светлее, что зависит от условий обитания и пищи. Хвост на конце всегда черный. Внутри крупных ушей светлая шерсть. Держатся в одиночку, пару создают в брачный сезон. По окончании периода размножения и выкармливания детей самец покидает семью. Как и большинство лис, всеядны. Правда, рацион весьма ограничен из-за скудости фауны.

Летом же цвет становится рыжевато-серым или грязно-бурым.

Обитает на северных берегах нашего континента, Америки и Британских владений, а также на островах холодных морей за Полярным кругом. Выбирает тундровые открытые просторы. Питается всем, как и лисы, основа пищи – грызуны, хотя может напасть на северного олененка. Не брезгует тушками рыбы на берегу.

Майконг

Саванновая лиса, единственная в своем роду. Её можно иногда принять за небольшого шакала размером до 70 см в длину и весом до 8 кг. Серый с серебристым налетом пушистый мех, местами оттенен рыжеватым, пышный хвост, по спине и вдоль хвоста проходит почти черная полоса. На боках видны участки палевого цвета.

Обитает в лесистых и богатых травой равнинах, занимая восточное и северное побережья и центральную часть южноамериканского континента. Питается, как и прочие лисы, практически всем. Но у этого зверя в рацион попадают морские беспозвоночные и ракообразные. Отсюда название «лисица-крабоед».

С удовольствием ест овощи, фрукты и ягоды. Сами норы не роют, чаще занимают чужие. Могут делить территорию с другим сородичем. Потомство в количестве 2-4 щенков производят дважды в год, пик рождаемости попадает на первые месяцы года. Сколько живут в природе не установлено, в неволе могут прожить до 11 лет.

Малая лисица

Следующая одиночка в своем роде. Обитает в Бразильском бассейне Амазонки. Предпочитает сельвы – влажные леса тропиков, может забраться в горы до 2 км. Окрас спины рыжевато-серый или черный, живот имеет желтый оттенок, хвост тёмно-бурый. Между пальцами есть перепонки, отсюда вывод, что этот зверь отлично плавает и ведет полуводное существование.

Кончики клыков выглядывают даже из закрытого рта. Хищница скрытна, держится в одиночку, в паре проводит лишь брачный сезон. Старается не приближаться к человеку, ее редко видели близ селений. В неволе поначалу агрессивна, потом может быть приручена.

Большеухая лисица

От обычной лисы отличается меньшими размерами и непропорционально большими ушами. Размер ушных раковин в высоту бывает около 13 см. Кроме того, они имеют широкое основание, поэтому выглядят довольно внушительно и полностью оправдывают название вида. Цвет меха песочно-серый, с серебристыми, солнечными и буроватыми вкраплениями.

Шея и живот почти белые. Мордочка украшена маской, почти как у енота. Лапы и уши на кончиках темные, вдоль хвоста идет линия угольного цвета. Проживает в двух отдельных частях африканского континента: на востоке от Эфиопии до Танзании и на юге в Анголе, южной Замбии и ЮАР.

Такое ограничение ареала связано с наличием в этих районах её базовой пищи — травоядных термитов. Остальную еду добирает из того, что попадется. Эта лисица не только одна составляет свой род, но и свое семейство.

А из подсемейства волчьих осталось рассмотреть всего две родовые группы — южноамериканских и серых лисиц. Вначале рассмотрим, к какому виду относится лиса, именованная серой.

Мех на спине серебристый, с черной полосой вдоль всего тела и хвоста. Бока темно-рыжие, брюшко белое. Характерная черта — чёрная линия поперек морды, пересекающая нос и уходящая за глаза к вискам. Хорошо бегает и лазает по деревьям, за что её называют «древесной лисой».

Островная лисица

Эндемик острова Чаннел, расположенного у берегов Калифорнии. (*Эндемик — вид, присущий только данному конкретному месту). Является ответвлением от вида серых лис, поэтому они весьма похожи.

Линия коричнево-бурых волос проходит вдоль всего туловища и по хвосту, кончик хвоста черный. На задних лапах имеется характерное черное пятно с тыльной стороны. Её добычей могут стать не только грызуны, насекомые и птицы, но и более опасные существа — скорпионы, змеи и ящерицы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.