Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ответы на вопросы о творчестве Блока (Блок Александр)

Своеобразный лирический дневник интимных любовных переживаний, каким в основе своей являлось творчество Блока в этот период, крайне осложнен переключением в мистический план. Любовь рисуется Блоком как обряд служения чему-то высшему; девушка, к которой обращены его любовные переживания, преображается в „Прекрасную Даму“, воплощающую в себе „живую душу мира“, его мистическую сущность. Отсюда и название всего цикла стихотворений этого периода: „Стихи о Прекрасной Даме“».

Л. И. Тимофеев. Творчество Александра Блока, 1963

Задание 1.

Я согласна с этой оценкой.

Так как стихотворения цикла «Стихи о Прекрасной Даме» можно разделить на три точки зрения. Например, в «Незнакомке» представлен романтический образ женщины, прекрасной и загадочной. Стихотворения читатель может рассматривать, как отдельные произведения, но в то же время они составляют полноценную картину.

Задание 2.

«Вхожу я в тёмные храмы...», «Предчувствую тебя. Года проходят мимо...», «Мне страшно с тобой встречаться...» близки по идеи: образ женщины божественен и недосягаем. Лирический герой ищет и ожидает свою Прекрасную Даму, которая покорит его сердце и душу.

Задние 3.

1. В Стихотворении «О доблестях, о подвигах, о славе» представлены душевные переживания. Ничто не может облегчить боль расставания: «ты отдала свою судьбу другому». Ни алкоголь, ни время не могут вылечить разбитое сердце. Для того. Чтобы передать чувства горечи и разлуки, автор прибегнул к следующим средствам: эпитеты «горестная», «проклятый», олицетворение «вино и страсть терзали жизнь мою».

2. Для обоих лирических героев любовь — это то, что возвышает человека, вечная тайна. Именно это чувство может давать силы, а потом забрать, оставив человека с разбитым сердцем. Поэтому, когда приходит момент разлуки, наступает опустошение и тоска. Чувства героев схожи. У Блока: «…и я забыл прекрасное лицо»; у Пушкина: «и я забыл твой голос нежный».

Одиночество и горечь — такова жизнь без любви. А. С. Пушкин пишет:

Лишенные любви, лирические герои проживают жизнь, а не наслаждаются ею. Блок пишет:

Не смотря на горечь расставания и безысходность, их тоска не наполнена ненавистью к возлюбленной, они не желают ей зла.

Однако финалы у этих произведений разные: у А. С Пушкина в результате всех страданий главный герой всё же обретает любовь, у Блока лирический герой так и продолжает жить в безысходности, не найдя утешения.

3. И у Пушкина, и у Блока герои пытаются отпустить возлюбленных и смириться с утратой. В любом случае, это очень болезненный, тяжелый процесс. Главная мысль, объединяющая эти произведения, это то, что любовь — символ чистоты и искренности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.