Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Человек: звучит гордо? (Горький Максим)

Кто такой человек? Кого можно назвать человеком? Человек — это тот, кто обладает силой воли, свободен от предрассудков; тот, кто борется с несправедливостью, не позволяет другим творить беспредел; тот, кто не терпит вранья и всегда добивается истины.

Обитатели ночлежки — пьяницы, воры, шулеры, нищие.

Васька Пепел, сын вора, родившийся в тюрьме, вынужден пойти по стопам отца, так как другого выхода не видел. Принцип “каждый сам за себя”, господствующий в обществе, выбросил их на низший уровень жизни, лишив их воли и веры в правду. Обитатели ночлежки потеряли всё, что могло бы вернуть их к нормальной жизни, не обладают здравомыслием и силой воли, следовательно, они не достойны называться людьми.

По его мнению, врать человеку — это значит унижать его, лишать всякого человеческого достоинства.

Странник Лука имел абсолютно противоположную позицию. Он сторонник идеи “возвышенного обмана” и считает, что людей “нужно жалеть”, говорить им то, что они хотят услышать, даже если это ложь. Такими утешениями он “кормил” всех обитателей ночлежки, и им, казалось бы, становилось он этого намного легче. Но такая “сладкая ложь” в конечном итоге ни к чему хорошему не привела. Ложь Луки увела ночлежников в мир иллюзий, которые впоследствии погубили этих людей. Обещанное Лукой Актёру выздоровление от алкоголизма в бесплатной лечебнице обернулось самоубийством Актёра, узнавшего, что никакой лечебницы нет. А Васька Пепел, вместо счастливой жизни в Сибири, сел в тюрьму за убийство Костылева.

В рассуждениях на тему “что есть Человек?” нужно всегда помнить о том, что Человек — это прежде всего сторонник правды. Истина во всех её смыслах помогает человека в обретении достойной жизни и счастья. Человек, знающий правду, знает, зачем живёт, за что борется и кого любит. Возможности Человека безграничны, и ему всегда открыта дорога к светлому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.