Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как я однажды помогал маме (рассказ 6 класс) (Школьные сочинения)

Однажды на уроке русского языка учительница попросила нас написать рассказ о том, как мы помогаем дома своим мамам. Многие одноклассники стали сразу писать, а я задумался и вспомнил одну давнюю историю. Мне было тогда пять лет. Была суббота. Мама наводила порядок на кухне. Я крутился рядом, играл с нашей кошкой Муркой и ждал того момента, когда мы сможем пойти на каток.

Мама возилась долго. Я не вытерпел и захныкал. Она объяснила мне, что с хорошим помощником дела пошли бы быстрее. Я согласился помочь. Мама дала мне влажную тряпочку и попросила вытереть пыль на столе, стульях и подоконнике. Работа закипела. Когда я закончил трудиться, зазвонил телефон. Мама вышла из кухни, а я стал думать, чтобы ещё полезное сделать.

На глаза мне попался открытый шкафчик.

Мама из него почти всё вытащила. Осталась только одна большая банка с вареньем. Я поставил стул, залез на него и взял банку. Стул подо мной зашатался. Я еле-еле удержался от падения. Но тут банка выскользнула из моих рук и с грохотом свалилась на пол. Мурка с визгом отскочила в сторону, а я с ужасом схватился руками за голову. В этот момент в комнату вбежала мама.

– Ты цел? – с тревогой спросила она.

– Кажется, – тихо сказал я.

– Как же ты меня напугал!

– Да? А разве ты не будешь меня ругать?

– Нет. Я же понимаю, что ты хотел мне помочь. Но объяснить тебе, что так делать нельзя, я всё же должна.

– Я уже и сам это понял, – грустно ответил я.

В этот день на каток мы не пошли. Мама ещё долго убиралась на кухне, собирая с пола осколки стекла, отмывая сладкий пол, наводя порядок на полках. Зато в воскресенье мы накатались вдоволь. С тех пор прошло много времени. Я повзрослел. Теперь я самый главный мамин помощник. К сожалению, новые поручения не всегда мне удаётся хорошо выполнить. Но это не беда. Научусь всему. Мама с папой ведь многое умеют делать сами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.