Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Литературный герой второй половины 19 века (Литература XIX века)

Вторая половина 19 века — расцвет реализма в русской литературе. Герои этого времени — это герои романов, находящиеся в сомнениях, сталкивающиеся с испытаниями судьбы. Они разочаровываются, ошибаются, стремятся вперед или сдаются. Они похожи на нас, не идеальные и сложные. Так каков же собирательный образ этого временного периода?

Особенностью произведений этого времени является то, что в них главный конфликт — социальный. Литература первого периода показывала нам характеры индивидуальные, погруженные в личные проблемы (Мцыри, Гринёва, Лизы, Печорина, и других). Герои реалистических произведений немыслимы без окружающей среды.

Вспомним Базарова и Обломова. Во-первых, они совсем не идеальны. Отрицательные качества зачастую преобладают над положительными.

Во-вторых, несмотря на то что в их жизни есть любовь, и она является мотивом для изменения взглядов, всё-таки общественные проблемы для них куда важнее.

Теперь обратимся к персонажам Л. Н. Толстого: Пьеру и Андрею. Это герои, жившие в начале века, но вопросы которые их волнуют актуальны для для нашего собирательного образа. Они проходят путь духовных исканий, разница в развитии их личностей в конце и в начале их жизненного пути огромна.

Ещё один значительный герой второй половины 19 века — Раскольников. Он сталкивается с нравственными вопросами и социальными проблемами. Родион пытается их решить по своему и сомневается в правильности выбранного пути. Его сомнения это результат социальных противоречий того времени.

Таким образом, собирательный герой второй половины 19 века — это человек, находящийся в центре социального конфликта, возможно, подверженный прогрессивным идеям, с достоинствами и недостатками присущими любому, который, пройдя через различные жизненные испытания, в том числе любовь и смерть, вырастает в духовном плане.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.