Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Аграрный и национальный вопросы (ЕГЭ по истории)

1. Крестьянам жилось тяжело: урожайность и производительность труда были крайне низкими, платежеспособность падала, рост крестьянского населения усиливал проблему «малоземелья». Для подтверждения данного высказывания можно использовать данные из таблицы посевной площади сельскохозяйственных культур с 1860 по 1928 год. Из таблицы можно сделать вывод, что вся посевная площадь растет, а площадь на душу населения уменьшается, что говорит о демографической прибыли крестьян и, следовательно, о проблеме малоземелье.

Также стоит отметить, что автор связывает бедность крестьян с технической отсталостью, низкой производительностью труда и, как следствие, с очень низкой урожайностью крестьянских полей.

Из статистических данных становится ясно, что начале XX в. крестьяне собирали около 39 пудов с десятины, что в четыре раза меньше, чем в Великобритании и в целом в 2-4 раза меньше, чем в других европейских странах. Одно из самых распространенных объяснений низкой урожайности и примитивного уровень агротехники — сохранение общины, тормозившее капиталистические тенденции на селе.

Таким образом, одной из характерных особенностей аграрного вопроса России оставалась низкая производительность труда, техническая отсталость и низкая урожайность крестьянских полей, что было непосредственно связано с бедностью населения, а причин такой отсталости считается сохранение сельской общины.

Безусловно, это были не единственные меры, предпринятые правительством против евреев, однако всё же главной причиной, по которой евреи шли в революционные организации, становились социалистами, оставалось существование черты осёдлости.

Таким образом, евреи были сильно ущемлены мерами, которые правительство вводило против них, поэтому евреи шли в революционные движения для защиты и отстаивания собственных прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.