Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сущность волонтёрства (Сочинение на свободную тему)

Сегодня мы не представляем свою жизнь без волонтёров. Мы можем их встретить везде: в больнице, в школе, в доме престарелых, на многих мероприятиях. Не одно важное событье не обходится без помощи добровольцев.

Само понятие волонтёрство обозначает деятельность, направленную на бескорыстную помощь нуждающимся. То есть волонтёру не оплачивают его работу, он делает её добровольно и со всей душой. Однако, есть много других способов помочь людям. Чем же отличается волонтёрская деятельность от других?

Многие учёные, политики, философы и психологи рассуждали на тему волонтёрства и его роли в жизни людей.

М. И. Лихачёв в своей статье «ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РОССИИ» видит волонтёрское движение — это устойчивое сообщество волонтеров, которое существует для того, чтобы оказывать помощь кому-либо или же решить какую-либо общественную проблему.

Ресурсом людей в дано случае — это время, силы и умения, а прежде всего желание оказать помощь нуждающимся. И люди его отдают бескорыстно во благо общественного благополучия. [1]

Ресурс, который отдают волонтеры, отличает их, например, от меценатства, в котором важную роль играет материальная сторона вопроса. Волонтёры жертвуют намного более важным это временем и силами.

С точки зрения исследователя Л. Е. Сикорской, добровольческая деятельность оказывает положительное влияние на личностный рост и развитие граждан. [2]

То есть волонтёрская деятельность приносит пользу не только людям и организациям, которым помогают волонтеры, но и самим себе. Добровольцы расширяют свои познания в разных сферах, получают полезные навыки и опыт, а так же учатся быть беспристрастными и дружелюбными ко всем людям.

Доброволец в таком случае не обязан быть профессиональным математиком или иметь диплом о высшем образовании. Самое главное это личные качества человека. Его умение найти подход к людям, чтобы расположить их к себе. Так же стремление к познанию и самопознанию. Нужно постоянно развиваться и приспосабливаться в изменениям в мире. Иногда волонтёры помогают при различных катастрофах. В таком случае человек должен уметь работать в экстренных ситуациях, не поддаваться панике и правильно расставлять приоритеты. Волонтёр должен понимать, что многое в его деятельности связано с его душевным состоянием. Он не может помочь людям, если сам нуждается в помощи. В таком случае нужно начало вернуться в форму самому, а уже потом помогать другим, потому что в ином случае есть шанс больше навредить, чем помочь людям.

Добровольцы не имеют материальных мотивов, совершая свою деятельность. Это показывает что волонтёрство- это не работа, это смысл жизни- посвятить себя помощи другим людям.

Ульянова Елена Владимировна считает, что включаясь в волонтерскую деятельность, человек стремится на безвозмездных основах повлиять на трансформацию современного ему общества, сделать его лучше. [5].

В этом отрывке мы видим глобальную функцию волонтёрства — изменение общества. Многие добровольны занимаются просветительской деятельностью. Так, например люди начали понимать, откуда берутся такие заболевания как ВИЧ и СПИД, благодаря освещению этой проблемы. Люди с этим заболевание теперь могут обраться за медицинской помощью, и предрассудков связанных с болезнью стало значительно меньше.

В своей деятельности волонтёры ставят личные блага ниже чем общественные, но при этом не просят ничего в замен, что отличает их от чиновников и политиков.

Таким образом, мы можем выделить волонтёрство как добровольная деятельность, направленная на безвозмездную помощь обществу, основанная на личных качествах человека. Однако чтобы стать волонтёром не обязательно именно профессиональные навыки. Конечно они должны быть, но требование не такие высокие. Гораздо важнее желания, которыми руководствуется человек, становясь добровольцем. Так же волонтёрство является важным фактором развития общества. Ведь именно эти люди приходят на помощь в самые важные моменты в жизни. Многие люди получили физическую, материальную и психологическую помощь именно благодаря волонтёрам.

Список литературы:

[1] М. И. Лихачева. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ ВОЛОНТЕРСКИХ ДВИЖЕНИЙ В РОССИИ.

[2] Логинова Н. В. Добровольчество как социальное явление: опыт презентации концептуального словаря// Политическая лингвистика. - 2012. -№3. - С. 152.

[3] Артамонова В. В. Научная статья Модели волонтерской деятельности в современном обществе.

[4] Певная М. В. ВОЛОНТЕРСТВО КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

[5] Ульянова Е. В. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА ВОЛОНТЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.