Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль музыки в кинофильмах (Сочинение на свободную тему)

В современном мире жизнь человека немыслима без телевидения. Сейчас оно является одним из главных источников информации и развлечений. Благодаря этому каждый из нас может смотреть новости, различные передачи, шоу. Просмотр того или иного фильма заставляет нас переживать эмоции, чувствовать восхищение, радость, а может наоборот гнев и злость.

Что пробуждает в нас эти чувства, только ли красивая картинка и хорошая игра актеров? Ответ прост: музыка. Замечали ли вы, что при просмотре фильма ужасов пульс учащается, сердце начинает биться быстрее, а ведь огромную роль в этом играет музыка. Музыкальные инструменты изображают звук приближающихся шагов, раскатов грома или же совершенно внезапно, среди тишины и спокойствия, врываются взволнованные интонации.

Музыка усиливает наши впечатления, ведь отключи мы звук на телевизоре, и абсолютно такая же сцена уже не покажется настолько страшной. В фильмах лирического содержания музыка помогает полнее раскрыть тему любви, расставания или даже смерти. В других случаях, у главных героев могут быть свои музыкальные мотивы. Тогда мы можем узнать, кто изображен на экране, исходя из музыки, даже не видя самого актера.

Стоит обратить внимание на то, как велика роль композитора в фильме, потому что одна и та же музыка может нести разный смысл в разных жанрах кино: неуместными окажутся таинственные мелодии в комедии, где все веселятся, или же наоборот странным покажется веселая мелодия в фильме ужасов.

Многие русские композиторы, такие как Сергей Прокофьев, Исаак Дунаевский и его сын, Микаэл Таривердиев, Александра Пахмутова, писали музыку к кинофильмам. На сегодняшний день её пишет огромное количество композиторов и отобрать из их произведений подходящее, для того или иного фильма, очень непросто.

Таким образом, подбор музыки к кинофильмам требует особого профессионализма, ведь она занимает важнейшее место, наряду с актерами и декорациями. Без музыки мир кино стал бы тусклым, а может и вовсе потерял бы свой смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.