Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мой родной язык (Школьные сочинения)

Язык — то, что сопровождает нас на протяжении всей жизни, от рождения до самой смерти. На нем разговариваем мы, наши родственники, друзья и будут продолжать общаться не одно поколение жителей нашей страны. Это показывает что язык — это великое наследие, которое накапливается веками и поколениями.

Моим родным языком я считаю русский. На мой взгляд, нет настолько богатого и красивого языка, которым можно было бы так красочно выражать свои мысли с просто фантастической точностью, во всех мельчайших подробностях, чем русский. Однако и в изучении он совершенно не простой. Множество правил, фразеологизмов, многозначных слов и исключений — большинству иностранцев не сможет осилить подобное. Поэтому и не каждый может похвастаться абсолютным знанием нашего языка, даже если он коренной россиянин.

Русский язык, каким мы его видим сейчас, это заслуга многих великих деятелей, которые способствовали обогащению нашего языка.

Такими людьми являются: Владимир Иванович Даль, написавший «Толковый словарь живого великорусского языка», Михаил Васильевич Ломоносов, который объединил правила орфографии, орфоэпические нормы и изложил морфологическую структуру русского литературного языка в своем труде «Российская грамматика».

Я очень люблю свой язык и горжусь им. На нём написаны произведения великих писателей, таких как Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Грибоедов, Некрасов. Их произведения известны всему миру и являются эталонными. Будет очень трудно найти человека, не читавшего такую классику, как «Мертвые души» или «Руслан и Людмила».

К большому сожалению, сейчас всё чаще люди начинают использовать вместо исконно русских слов заимствованные, что ведет к утрате самобытности языка, его собственного разнообразия, и, как следует, к потере невероятно огромных трудов поколений. На ряду с заимствованиями стоит и нецензурная брань, которая стала проявляться практически в речи каждого. Подобные слова загрязняют язык, делают его грубым и лишают всей накопленной годами красоты. Но, несмотря на это, я надеюсь, что мой язык всё так же будет прекраснейшим и не повторит судьбу многих, не станет «мёртвым». Как писал наш соотечественник, писатель, Иван Сергеевич Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса», и я, несомненно, согласен с его точкой зрения, что с язык нужно бережно хранить и тогда он станет сможет творить невероятное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском