Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл эпиграфа к роману «Анна Каренина» (Толстой Лев Н.)

Данный эпиграф по значению можно приравнять к известной фразе «каждому по заслугам», однако, стоит более широко смотреть на суть эпиграфа, открывающего роман Л. Толстого.

«Мне отмщение, и Аз воздам» можно трактовать как призыв отступиться от мысли об отмщении, как призыв не судить ближнего, потому как только бог обладает правом и способностью воздавать и чинить суд, а месть – не для человечества. Значение эпиграфа во многом объясняет идею романа. Анна Каренина избирает тяжелый жизненный путь – она изменяет мужу, уходит от него, растит ребенка от другого человека, терпит порицания общества, но не выдерживает его давления и решает уйти из жизни. Поступки и мысли главной героини далеко не однозначны, но именно благодаря эпиграфу мы понимаем отношение самого Льва Толстого к Карениной – он где-то сочувствует ей, где-то не понимает, но не осуждает. Смысл этого эпиграфа не осуждающий Анну, а ограждающий ее от людского суда.

Толстой как бы сам говорит словами тетки Долли: «Их будет судить бог, а не мы».

Но прежде всего Анна сама себя судит. Героиня ставит на кон все – свою репутацию, положение, семью, счастье, бросает всю свою жизнь к ногам Вронского. От нее отворачиваются почти все, и она понимает, что во всем мире у нее остался один только Вронский и потому Анна еще сильнее за него хватается, мучает его, терзает ревностью и упреками. Но ее страдания происходят не из-за скуки, не из-за капризной тоски. Союз с Вронским для нее не забава, и тем тяжелее ее грех и истязания.

Толстой отвергает жестокий морализм и стремление судить ближнего. По Толстому, наказывать может один лишь бог, а не общество в лице Лидии Ивановны и прочих, кто осуждал Анну и настраивал против нее Алексея Александровича Каренина.

Анна Аркадьевна кончает жизнь самоубийством, но это был самосуд. Божественного наказания заслуживает не только Анна, но и прежде всего Вронский. Вина главной героини заключается в связи с ним, в том, что она сбросила с себя предназначение жены и матери, нарушила супружеский долг, разрушила семью Карениных. Слепая любовь Анны жестоко судится обществом, которое, по Толстому, не имеет на то право.

Но и сама Анна судит, мстит и воздает, в первую очередь Вронскому.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.