Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Анна Каренина» (Толстой Лев Н.)

1. Автор: Лев Николаевич Толстой

2. Название произведения: "Анна Каренина"

3. Жанр: роман

4. Л. Н. Толстой писал роман с 1873 по 1877 гг.

5. Перед нами вторая половина XIX века 1970-х годов.

Действия начинаются в декабре 1873 и продолжалось до 15 июля 1876 года. Действия происходят в Москве, Петербурге и заграницей.

Главные герои и их характеристика:

Анна Каренина — светская дама, необычайной красоты, умная и доброжелательная. Не терпит обмана и фальши, что говорит о ней, как о честной женщине. Её союз с Алексеем Карениным держится, лишь на уважении, но не более. Любовь приходит к главной героини в лице Алексея Вронского, с которым она связывает свою жизнь. Она не желает скрываться и обманывать, поэтому решает рассказать мужу о своем поступке.

Ради любви она жертвует не только своим положением в обществе и репутацией, но и родным сыном. Каренин, не желая разрывать брак лишает жену права видеться с ребёнком. Она не хочет создавать иллюзию для себя и окружающих, мириться со своим положением, как это делает Долли.

Алексей Каренин — муж Анны, чиновник, занимает высокую должность на государственной службе. В начале произведения он предстаёт перед нами довольно черствым и холодным, человеком не способным показывать своих чувств и эмоций. В процессе всех предстоящих событий герой раскрывается с лучшей стороны. Не смотря на полученный удар, Каренин прощает жену и делает милосердный поступок, на который способен не каждый. После отчаянного поступка Анны, Алексей берет на воспитание внебрачную дочь жены от её любовника, которую смог полюбить всем сердцем.

Алексей Вронский — состоятельный дворянин и офицер из знатного рода. Является представителем золотой молодежи Петербурга. В начале он не отличается высокими качествами, но после прихода любви в его жизнь посредством Анны Карениной его душа достигает нравственной эволюции.

Константин Левин — самый сложный и интересный герой произведения. Начитанный и образованный, добрый и искренний. Видит свою жизнь в физическом и умственном труде, который он воплощал бы в деревенском быту. Как бы противоречиво не звучало, но Левин очень похож на казалось бы отличавшуюся от него героиню — Анну Каренину. Они оба не согласны с жизненными устоями, которые навязываются обществом. Они находятся в постоянном духовном искание, но лишь один сделает правильный выбор.

Кити Щербацкая — добрая, умная и чувствительная юная особа. Была очарована Алексеем Вронским, который в свою очередь не имел серьезных намерений, а лишь подавал ложные надежды, которые запутали девушку. Вскоре она поняла, что любит другого — Константина Левина, которому она прежде отказала в силу своей неопытности и не умения разбираться в людях. Она свяжет с ним свою судьбу и не ошибется. Именно в Кити, Л. Н. Толстой смог воплотить свой идеал женщины.

Краткий сюжет:

Великое произведение, которое актуально спустя 144 года после его написания. На вопросы и проблемы, которые поставлены перед читателем отвечают герои романа. Л. Н. Толстой показывает нам быт и жизнь трех семей: Облонских, Карениных и Левиных. Необычайное сравнение и противопоставление героев. Анны Карениной и Константина Левина, которые находятся на пути духовных исканий, но делают разный нравственный выбор. Анна и ее брат могут показаться схожими меж собой, но это далеко не так. Действительно, они оба изменяют свои супругам. Задайтесь вопросом: Как они это делают? Анна Каренина идет по пути любви и ласки, которую прежде не знала. Стива Облонский, лишь ищет развлечений, коротких связей и интриг. Теперь можно заметить большую разницу в значении "измена" для обоих персонажей. Долли Облонская в силу своей доброты и желанием сохранить семью прощает мужа, но впредь их отношения становятся более отстраненными и холодными. Анна не готова, как Долли мирится с укладом своей жизни и продолжает бороться, не смотря на то, что уже потерпела поражение в этой игре. Левины отличаются от других семей, ведь именно у их очага царит чистая любовь, тепло и ласка, что делает их союз крепким и нерушимым. Завершение романа потрясает сердце и воображение, ведь история, так полюбившейся нами Анны Карениной начинается и заканчивается на железной дороге.

Мое мнение:

Все мысли и чувства героев понятны и в современном мире. Произведение, которое возможно отвечает на все самые главные вопросы жизни. Вместе с героями я прошла этот длинный путь. Путь, который поможет мне и другим читателям в принятии многих решений, которые способны так или иначе повлиять на жизнь. Перед нами психологический роман, который обличает слабости и уязвимые моменты каждого человека. Приходит осознание, как важно взаимопонимание. и любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.