Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основной конфликт романа «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Проблема взаимоотношения поколей отразилась в творчестве многих писателей девятнадцатого века, и каждый из них по-своему представлял этот конфликт.

На эту тему рассуждал и Иван Сергеевич Тургенев. Его роман «Отцы и дети» отразил столкновение либералов и демократов русского общества, а именно Павла и Николая Кирсанова, и Евгения Базарова. Развитие их взаимоотношений определяет сюжетную линию и раскрытие основной мысли идейно-политической борьбы поколений.

Дворяне, изображенные в романе, показаны лучшими представителями своего сословия.

Они являются носителями жизненных ценностей. И даже после событий шестидесятых годов их представление о мире никак не изменилось. Они совершенно не готовы к новым условиям жизни. Ведь проводя все время в мире постоянных балов и встреч, они не замечали перемен в социально-политической жизни всего российского общества. И в их благоговении перед старыми авторитетами и традициями проявляется только дворянский эгоизм.

В этом герое мы можем заметить новое, демократичное понимание жизни. Автор в нем выделяет даже внешность и манеру общения: «лицо длинное и худое…, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум»; «этот лекарский сын не только не робел, он даже отвечал отрывисто и неохотно». Также Тургенев акцентировал внимание на его «обнаженные красные руки», что говорило о Базарове как о человеке труда. Но всё же писатель сам не знал, как ему относиться к своему персонажу. В одном из своих сочинений он писал: «Хотел ли я обругать Базарова или превознести, я сам этого не знаю, ибо я не знаю, люблю его или ненавижу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.