Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Насти по пьесе На дне (Горький Максим)

В пьесе Горького «На дне» поднимается множество проблем. Их писатель раскрывал в разных персонажах, показывая всё с разных сторон, но проблему человеческой сущности Горький наиболее ярко раскрыл именно в женских образах. Одной из таких героинь является Настя. О ней сейчас мы и поведем разговор.

Ещё перед пьесой, в списке действующих лиц, Горький уточнил, что Насте 24 года, она ещё вполне молодая. В отличие от других женщин в произведении наша героиня не замужем, да и никогда там не была, поэтому писатель определяет её просто, как девицу.

Интересно отметить, что большая часть других действующих лиц уже достаточно не в молодом возрасте. Тогда становится интересно, как Настя уже в двадцать четыре года попала на «дно».

Об этом писатель нам ничего не говорит, поэтому читатель может, опираясь на её образ, построить свои версии прошлой жизни героини. Вполне вероятно, что девушка как мечтательная, влюбчивая и простая натура когда-то обманулась в своих ожиданиях. Возможно, воспитана была далеко не так, как хотела бы и прожила эту часть своей жизни в суровых условиях. От этого Настя и стала, чуть ли не зависима от любовных романов, показывающих ей ту прекрасную жизнь, о которой мечтает каждая девушка. Так в начале пьесы говорится, что она читает «Роковую любовь». Девушка так увлечена процессом, что не позволяет кому-то ей мешать, и уходит читать на кухню, где она может предаться слезам жалости к героям и к собственным несбывшимся мечтам. К сожалению, реальность это не роман и поэтому девушке пришлось торговать своим телом, чтобы хоть как-то обеспечить свою нищую жизнь. Такие обстоятельства загоняют Настю всё глубже на «дно», и она теперь не может выбраться оттуда, где ей совершенно не нравится: «уйду я отсюда… на другую квартиру…надоело мне… лишняя я здесь», — похожие слова девушка не раз повторяет, но так никуда и не ушла, потому что и идти ей некуда. Она говорит Барону, что настолько он ей надоел, что она готова хоть голой и на четвереньках отсюда ползти, хоть на край света, «только бы не видеть его рожи». Чтобы как-то заглушить свою печаль и забыть о своей ничтожной жизни, Настя начинает пить: «Напьюсь вот я сегодня… так напьюсь! А напьюсь — опять плакать буду… вот и всё!».

В произведении ничего не говорится об её семье, не упоминается ни мать с отцом, ни сестры или братья, ни любые другие люди. Это значит, что в таком молодом возрасте Настя осталась совсем одна и ей больше некому помочь. Из прошлого девушки можно узнать лишь только, что когда-то был у неё возлюбленный студент-француз. Между ними была настоящая любовь, но встретившись однажды, молодой человек сказал, что его родители против венчания с этой девушкой и грозятся его проклясть. Студент не мог пережить такую потерю и решил застрелиться, ведь без Насти жить он не может. Тогда девушка настояла, чтобы он этого не делал, ведь его жизнь дорога и ей и родителям молодого человека. Она завершила так: «пусть лучше я пропаду… от тоски по тебе, жизнь моя … я — одна… я — таковская! Пускай уж я погибаю, всё равно я никуда не гожусь и нет мне ничего», но появляется большой вопрос, стоит ли верить данной романтической истории. Казалось бы, почему нет? Вот и объяснение её тяжёлой жизни, что она решила погубить себя за любовь. Да и остальные женщины верят ей и с вниманием слушают всё, что происходило, но тут вмешиваются мужики и открывают свою правду на эту ситуацию. Они объясняют, что эту историю Настя рассказывает не в первый раз и появляются несоответствия. В прошлый раз её любимый был Гастон, а теперь Рауль. Барон говорит, что вся эта история из её книжки «Роковая любовь», и ничего на самом деле не было. В таком случае он не понимает, зачем так врать и заставлять людей верить в то, чего вообще не происходило: "Мм… Любят врать люди… Ну, Настька… дело понятное! Она привыкла рожу себе подкрашивать… вот и душу хочет подкрасить… румянец на душу наводит…" — говорит о ней Бубнов, пытаясь объяснить такую страсть выдумывать истории. Девушка же стоит на своём, она по-настоящему поверила в прекрасную историю любви и просто не может смириться с мыслью, что это все лишь часть её воображения. Один из героев, Лука, понимает всю её тоску и печаль, поэтому не лезет со своими нравоучениями и дает девушке верить в то, во что она хочет.

К Насте можно относиться по-разному, но узнавая то, как она живет, можно отметить, что девушка является обладателем многих интересных черт, причем положительных. Находясь в таком ужасном окружении, обитая на «дне», постоянно выслушивая оскорбления своего сожителя Барона, Настя не становится на них похожей. Она не кидается на остальных со своим мнением, не оскорбляет, но может дать отпор мужикам и не боится их. Однажды она решает показать Барону, насколько обидно, когда тот над ней издевается и на все его рассказы о прошлом говорит, что тот врет. Её сожитель приходит в ярость, много ругается и говорит: «Ты должна понимать, что я — не чета тебе! Ты… мразь!». Но что Настя смело отвечает: «Ах ты, несчастный! Ведь ты… ты мной живёшь, как червь — яблоком!». Между этими сожителями не ощущается доверительных или любовных отношений. Мы чувствуем сильное пренебрежение со стороны мужчины. Он дворянин, хоть и обедневший, а девушка из низших сословий. Сохраняя старые привычки, Барон постоянно подчеркивает разницу происхождения, хотя сейчас они находятся на равных условиях. Барон считает сожительницу глупой, называет дуррой: "Ну и глупа же эта девица… добрая, но… глупа — нестерпимо!". Несмотря ни на что героиня смогла сохранить мягкость характера, способность мечтать и любить. Девушка довольно сентиментальная, очень романтичная и ранимая. Она настолько проникается пониманием к героям романов, что перестает различать реальность и вымышленный мир.

Вот такой перед нами предстает героиня пьесы Горького Настя. В конце произведения её жизнь не изменилась, она никуда не ушла, хотя и хотела этого. Вполне вероятно, что её будущее не будет особо радостным. Всё дальше углубляясь в свои мечты и желания, девушка ещё больше разочаруется в своей жизни, и будет её ждать такой же конец, как у Актера, который в итоге удавился. Ведь она не сможет справиться с таким несправедливым миром. И поступить как Лука она не сможет, ведь тот ушел, а она лишь мечтает, ничего не предпринимая для этого.

Через образ Насти автор в своём произведении пытается выразить тему несправедливости жизни, её жестокости, и сложности для выживания в ней людей без надлежащего твёрдого характера. Нельзя заменять действительность мечтами, плыть просто по течению, ничего даже не пытаясь сделать для достижения своих целей. Нужно вести борьбу за свое место под солнцем, стремиться претворять в жизнь свои мечты. Горький на примере своей героини говорит, что нельзя быть счастливым, живя в обмане.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.