Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пути борьбы со злом. Раскольников и Соня по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» важными героями являются Родин Романович Раскольников и Соня Мармеладова. Они имели непохожие представления о зле, и, следовательно, боролись с ним разными путями.

Родин Раскольников считал, что все люди делятся на две «категории»: «твари дрожащие» и люди, имеющие право на преступления во имя благой цели. Для вторых первые всего лишь являлись «инструментами». Следуя этой теории, герой убил старуху-процентщицу и обокрал её: он считал её злом.

Родион Романович не понимал, почему одни живут в роскоши, а другие в ужасных условиях. Он решился стать «Наполеоном» и помочь украденными у старухи драгоценностями этим «другим». В итоге, он совершил два убийства (также отнял жизнь у Елизаветы, безвинной сестры старухи, так как она стала свидетелем его преступления), драгоценности закопаны. Со временем Раскольников признал себя «тварью дрожащей», не имеющей права на такое преступление, но совесть его не мучила. Родион все равно не посчитал убийство двух человек и кражу злом.

Соня Мармеладова была верующий в Бога девушкой. По ее мнению, Раскольников, совершив преступление, сделал зло, и побороть его можно только признанием и раскаянием. Девушка подтолкнула Родион рассказать о своем злодеянии помощнику квартального надзирателя. Раскольникова отправили в ссылку, Соня последовала за ним. Но я не думаю, что Родион раскаялся, он просто сделал все это ради Сони.

После болезни и одного необычного сна, который, мне кажется, показывает что все теории — трихины (такие как теории Раскольникова, Лужина, Свидригайлова) делают людей безумными, что приводит к бессмысленному кровопролитию, Родион берет Евангелие, и начинает задумываться: «Разве могут её

{Сони} убеждения не быть теперь и моими убеждениями?». Теперь, возможно, также Сонины представления о зле и пути борьбы с ним вскоре может принять и Раскольников.

Таким образом, Раскольников считал преступление во имя благой цели путем борьбы со злом. Соня же думала, что Родиону нужно раскаяться и признать свою вину, чтобы побороть зло, которое он совершил. В конце романа возникает возможность того, что Раскольников вскоре может принять Сонины представления о зле и пути борьбы с ним.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.