Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода "Раскольников и Соня читают Евангелия" по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

Соня живёт в большой комнате, но чрезвычайно низкой. В комнате почти нет мебели, на стенах виднеются жёлтые обои. Комната имеет вид неправильного четырёхугольника. Форма комнаты как-бы показывает, что Соня живет неправильно. Не такой жизни она достойна.

Сначала Раскольников обращается к Сони резко и с настойчивостью, даже с некой грубостью. Но после чтения Евангелия его настроение резко меняется. Он уже готов кланяться ей в ноги.

Я думаю, что между Родионом и Лазарем есть некая связь. Наш горой тоже как-бы умер, но не в физическом, а в духовном плане.

Раскольников был болен свой теорией и совершив преступление "умер" сам. Но Лазарь воскрес, а это дает надежду на то, что у Родиона ещё есть шанс.

Соня относиться хорошо ко всем окружающим. Любовь, доброта, сострадание, сочувствие - это те нравственные качества заключённые в героине. Ведя такой образ жизни она не потеряла веру в Бога, и когда Раскольников говорим о нем неподобающем образом это заставляет Соню чувствовать себя взволнованно и неловко. Когда герой задает её вопрос о том, что её даёт Бог героиня преображается.Её голос становиться звонче и чётче она говорит более уверенно. Именно вера в Бога предаёт ей силы, что бы жить.

Этот эпизод является ключевым в романе. Автор показывает психологию человека, и к чему может привести подобный образ жизни. Теория Раскольникова страшная, безнравственная и просто ужасная. Но можно ещё преодолеть все препятствия, искупить свою вину и стать снова "человеком."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.