Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что комического и трагического есть в образе И. И. Обломова по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Роман "Обломов" полон контрастов, одним из которых является контраст трагедии и комедии. Данное противоречие отражается внутри каждого героя, даже вне зависимости от его взаимодействия с другими. Рассмотрю данную полярность на примере образа И. И. Обломова.

С первых слов описания портрета Обломова Гончаров погружает читателя в комедию главного героя. Полный человек средних лет, с непривычно мягкими чертами лица, одеждой восточного стиля, который лежит на диване в окружении еды и грязной посуды.

Богато убранная комната, погруженная в беспорядок. Множество слуг, но не кому следить за хозяйством. Духовно чистый, практически непорочный человек (ведь как можно нагрешить, не выходя из дома), не имеющий цели в жизни. Философ, не понявший, что его грабят. Такой контраст и вправду смешон. Однако, взглянув на это с другой стороны, можно разглядеть самую настоящую трагедию.

Человек с огромным потенциалом превратился в сурка, что так и не вышел из зимней спячки. Ему хорошо в своей теплой норке, а все остальные — "С холоду". В молодости Обломов "Ждал много от судьбы и самого себя", в детстве был активным ребёнком. Что же поспособствовало такой духовной деградации? Ответ на этот вопрос в полной мере дан в главе "Сон Обломова". Вся Обломовка была зациклена на мальчике: чтобы поменьше трудился, побольше спал и ел. "У него есть Захар и ещё триста Захаров" — ему не нужно ничего делать самому. Его одевают, кормят, поят и опекают вплоть до абсурда. Подобное воспитание породило совершенно неготовое к жизни существо, которое не смогло проработать и дня. Илья боится ответственности, чересчур доверчив и наивен. Он из другого мира — из Обломовки. В нем он чист, искренен, душевен. А люди, которые к нему приходят, используют его, чего Обломов даже не замечает. Он не нужен этому миру, как и этот мир не нужен ему. Его существование

Кроме нравственного застоя, нельзя не сказать о его физической форме. Точнее, о её отсутствии. Болезненная полнота, апоплексический удар в раннем возрасте. Обломов проигнорировал предупреждения врачей о том, что ему следует начать вести активный образ жизни. Впрочем, даже если бы он захотел, вряд ли бы смог. За столько лет бессмысленного лежания на диване просто невозможно вернуться в колею. Таким образом, он фактически сам загнал себя в могилу раньше положенного срока минимум в два раза. Гончаров лишь вскользь упоминает похороны героя, что наводит на мысль о том, что умер Обломов задолго до этого. Умер в тот момент, когда прекратил попытки социализироваться. Далее это бессмысленное существование, лишь в самом его конце сглаженное появлением семи и детей. Что, в общем-то, удивительно. Силе духа Агафьи Матвеевны можно только позавидовать.

Илья Ильич Обломов — многогранный и интересный персонаж. Его жизнь, практически карикатурная, пропитана трагедией всего русского менталитета. Пожалуй, наиболее ярко описывают эмоции, вызванные главным героем, слова М. Ю. Лермонтова: "Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.