Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткий анализ стихотворения Две строчки (Твардовский А. Т.)

Нет, наверное, ничего страшнее войны. Многие поэты поднимают в своих произведениях тему войны, в том числе и Александр Трифонович Твардовский. Он был военным корреспондентом и часто оказывался в самом центре событий, так что можно сказать, что он видел все ужасы войны. В его архиве были десятки блокнотов с пометками об увиденном. Так, пара строк из записной книжки вдохновили советского поэта на создание в 1943 году стихотворения «Две строчки».

Лирическим героем в данном произведении является сам автор. Он подробно помнит то, как выглядел убитый в войне с Финляндией 1940 года молодой боец.

В его образе он подчеркивает, что солдат был совсем молод:

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело…

Также Твардовский использует эпитеты («большая, жестокая война», «судьба далекая»), олицетворения («мороз шинель прижал», «лед за полу придержал») для более точного описания картины, а для придания подходящего ритма использует смешанную рифмовку и размер стихотворения - четырехстопный ямб. Он говорит, что ему все кажется, что мальчик жив, что он вот-вот поднимется и побежит дальше. Но автор понимает, что этого никогда не произойдет. Однако куда сильнее его поражает то, что среди тысяч смертей ему запомнилась в деталях именно эта, он словно примеряет ее на себя.

Таким образом, обрисовывая гибель одного человека, Твардовский передал всю бессмысленность и глупость войны. В данном стихотворении поэт пробует по-философски увидеть человеческую судьбу в этой общенародной трагедии, чем оно мне и понравилось.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.