Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Настоящие конфликты те, которые в одинаковой мере правы» по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В романе “Отцы и дети” И. Тургенева показан конфликт не только двух поколений, но и двух социально-политических лагерей: либерального дворянства и разночинцев-демократов. На мой взгляд, проблема "отцов" и "детей" актуальна всегда, а особенно в 60-х годах XIX века, когда произошло столкновение двух эпох и появление "нового человека", деятеля в период революционной ситуации в Европе. Я считаю, что эти изменения хорошо прочувствовал Тургенев и тем самым отразил в своем произведении ряд актуальных проблем и различные взгляды на их решение. Представителем "нового человека" в романе, бесспорно, является Евгений Базаров — демократ-разночинец, нигилист, материалист и человек труда, которому чужды аристократический этикет и условности.

В противопоставление ему идет Павел Петрович Кирсанов —представитель аристократического дворянства. Он имеет определенные "принсипы", по которым прославляет крестьянскую общину, семью, религиозность и патриархальность. Так каковы же взгляды Базарова и Кирсанова насчет актуальных тем того времени?

Несомненно, одной из важнейших тем, поднятых в произведении, является отношение к народу. Базаров — убежденный противник дворянско-крепостнического строя. Сам он выходец из простых людей, который действительно может понять русский народ, так что я думаю, он трезво оценивает ситуацию: видит необразованность, суеверие, забитость и недовольство. В отличие от взглядов Павла Петровича Кирсанова, который с умилением называет народ патриархальным и неспособным жить без веры. Также я заметила двуличность в его взглядах: Кирсанов говорит, что любит крестьян, но тут же, увидя их, брезгливо отворачивает голову и нюхает одеколон. Ведь как всегда обеспеченный, роскошно одетый дворянин поймет простых русских людей? Как бы он не прикрывался либеральными идеями, он остается консерватором, который следует старым порядкам.

Также одной из главных тем, послуживших конфликту между Базаровым и Кирсановым, является любовь. Павел Петрович — романтик, считает любовь важнейшим чувством. Сам он является жертвой роковой любви и с трепетом вспоминает свою покойную жену. А для Базарова подобная же драма означает унижение и воспринимается как проявление позорной слабости. Будучи прагматичным нигилистом, он отрицает идеальные, романтические чувства, признавая любовь только физиологическую. Однако после встречи с Одинцовой, я думаю, его четко сформированное мировоззрение немного пошатнулось. Это дало ему по-другому взглянуть на мир и поставить под сомнение само понятие нигилизма.

Рассмотрев подробно конфликт Базарова и Кирсанова, конфликт поколений и сословий, трудно назвать того, кто прав. Я согласилась бы с некоторыми утверждениями обеих сторон. Ведь действительно, "настоящие столкновения те, которые в одинаковой мере правы". Но и обоим героям следовало быть менее категоричными и четко сформировать свои убеждения, потому что часто в произведении прослеживалась двойственность взглядов оппонентов. Хочу сказать, что конфликт поколений реален и в сегодняшнем обществе и до сих пор нельзя ответить однозначно, кто же прав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.