Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь как трагедия на примере рассказов А. Толстого и И. Бунина (Аргументы ЕГЭ)

1) Рассказ "Любовь" Алексея Толстого:

Инженер Егор Иванович и Марья Фёдоровна, жена петербургского профессора. Они встретили друг друга в тот жизненный момент, когда были связаны узами брака с другими людьми. Искреннее и сильное чувство властно вторглось в жизнь любящих, преобразив её: всё будничное, обыденное стало ярким и значительным. Пришёл конец прежней налаженной жизни, и, повинуясь чувству любви, герои решили порвать со старым, но прошлое редко отпускает безропотно. Маша отвергает пустого и холодного себялюбца — профессора Михаила Петровича, который представляет собой существо безгранично самодовольное, бесчувственное и тупое.

Этот контраст проявляется особенно явно в сопоставлении с его чуткой, тонко чувствующей супругой. Его истерическое решение убить супругу и её возлюбленного превращает любовь героев в трагедию. Маша не случайно встретилась с Егором Ивановичем — человеком, в котором соединились, казалось бы, противоположные свойства — застенчивость и непоколебимая прямота, тихий, уживчивый нрав и буря глубоких страстей. Маша угадала его сердцем. Способность любить у Толстого предстаёт как талант души. Но прекрасная и искренняя любовь наталкивается на проявления холодности и истерии и в конце концов оборачивается трагедией.

2) Рассказ "Кавказ" Ивана Бунина:

Иван Бунин, классик Серебряного века, раскрыл в произведении трагедию любви, показав сложный моральный выбор героев. Личная драма мужа героини, обманутого и брошенного человека, оказалась сильнее трепетного и сильного чувства двух сердец. В сознании офицера его честь и любовь были преданы женой путём измены, а единственным выходом из тупика явилось самоубийство. В момент, когда любовники плачут от счастья, совсем близко разыгрывается трагедия, в которой они повинны. Любовь, до этого являвшая им лишь светлую свою сторону, на этот раз поворачивается тёмной стороной и предстаёт страшной силой, способной наряду с великим счастьем приносить и горе. И Ивану Бунину удаётся передать всю насыщенную палитру чувств, переживаний и мыслей героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.