Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Нашёл ли Мцыри ответ на вопрос «прекрасна ли земля»? (ЕГЭ по литературе)

В основе поэмы М. Ю. Лермонтова «Мцыри» лежит реальная история из жизни, рассказанная автору одним монахом, которого он встретил, находясь в Грузии. В этом произведении поэт обращается к теме несвободы личности, причем как внешней, так и внутренней. Главный герой с самого детства живет в монастыре и все время, проведенное там, он мечтает вернуться на родину. Однако юноше удается покинуть свою «тюрьму» лишь на короткий срок, но именно эти «три блаженных дня», проведенные на свободе, были для него дороже всей прожитой жизни в монастыре. Смог ли Мцыри за это короткое время найти ответ на вопрос: «прекрасна ли земля»?

Во-первых, героя поражает красота окружающей природы.

Он восхищается «божьим садом», цветущим вокруг него, это место кажется юноше раем на земле: «Растений радужный наряд // Хранил следы небесных слез, // И кудри виноградных лоз//Вились, красуясь меж дерев // Прозрачной зеленью листов…». Мцыри с волнением и трепетом смотрит на небесный свод, который был так «прозрачно глубок», так чист, что

«…ангела полёт // Прилежный взор следить бы мог». Находясь наедине с окружающим миром, юноша чувствует себя его неотъемлемой частью: судьба героя сопоставима с цветком, поднявшим голову «навстречу дню». В поэме настолько точно продуман каждый элемент природы, что критик В. Г. Белинский после прочтения этого произведения в одной из своих статей написал: «…вся природа сама несла и подавала ему Лермонтову материалы».

Во-вторых, Мцыри испытывает новое, неизвестное ему до этого момента чувство — любовь: «…и странной, сладкою тоской // …заныла грудь». Автор повествует об эпизоде встречи героя с молодой грузинкой. Девушка пришла к потоку набрать воды в кувшин, а Мцыри с трепетом и волнением наблюдал за каждым движением прекрасной незнакомки, всматривался в ее черты. «Образ грузинки молодой» произвел на молодого человека сильное впечатление, оставив в его душе глубокий след (даже во сне ему видится прекрасная девушка, очаровавшая его).

В-третьих, в заключение поэмы Мцыри, в предсмертной исповеди сам говорит о том, что мир прекрасен. Увиденное юношей пробудило в нем сильные чувства. Герой отмечает, что его жизнь без «трёх блаженных дней» бегства была бы хуже, «печальней и мрачней» «бессильной старости» слушающего его монаха. К сожалению, мечта молодого человека вернуться на родину не осуществилась. Однако главный герой умирает со спокойной душой: ему удалось увидеть чудесный мир и почувствовать себя свободным, хоть и на очень короткий срок.

Таким образом, Мцыри действительно понял, что «земля прекрасна», потому что за время «трех блаженных дней», проведенных за пределами стен своей «тюрьмы», он не только восхитился красотой и величаем окружающего мира, но и почувствовал себя настоящим, живым человеком, полным энергии и сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.