Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Нашёл ли Мцыри ответ на вопрос «прекрасна ли земля»? (ЕГЭ по литературе)

«Мцыри» — романтическая поэма М. Ю. Лермонтова. Заглавный герой произведения томился жизнью в монастыре, он стремился к возвращению на Родину. Несмотря на то, что попытки героя обрести свободу закончились трагически, Мцыри понял, что земля — прекрасна, и не жалел о своём поступке.

В 6 лет герой оказался пленён русским генералом и вынужден был покинуть Родину. Вскоре Мцыри оказался в монастыре, где провёл много лет, однако монашеская жизнь тяготила героя.

«Таких две жизни за одну, но только полную тревог / Я променял бы, если б мог» — говорил он о себе. Если в христианстве воплощением свободы являются поиски истины в Боге, то для Мцыри воля выражается в образе Родины — он часто вспоминал свой «мирный дом» и много лет стремился вернуться туда. Так, герой поэмы готов отказаться от рая ради обретения свободы на земле.

Мцыри удаётся сбежать во время грозы. Остальные монахи чувствовали страх перед этим явлением природы, однако юного монаха гроза не пугала, поскольку он чувствовал с ней духовное родство: «О, я как брат /Обняться с бурей был бы рад». Герой поэмы увидел, что мир прекрасен, и недолгое время, проведённое на свободе, стоило долгих лет жизни в плену. Так, он встретил молодую грузинку, поразившую героя красотой и вызвавшую в нём любовь. Также Мцыри вступил в бой с барсом и одержал в нём победу, поскольку это был поединок духа, а не силы. Однако спустя 3 дня юноша вернулся к тому месту, из которого он сбежал. Герой понял, что ему не дано преодолеть пространство, отделяющее его от Родины, как человеку не дано перешагнуть время. Осознав невозможность обретения свободы, Мцыри умирает. Трагизм судьбы героя заключается в несоответствии между силой его духа и физической слабостью. Тем не менее его побег не был тщетным – время, проведённое героем на свободе, наполнило его жизнь смыслом.

Таким образом, Мцыри нашёл ответ на вопрос «прекрасна ли земля» — герой понял, что жизнь за пределами монастыря чудесна, так как дарует свободу, которая является для него главной ценностью в жизни. Три дня, которые герой провёл на воле, были для него наполнены событиями больше, чем долгие годы в заточении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.