Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эссе по картине Е.Н. Широкова «Друзья» (Школьные сочинения)

Евгений Широков - известный российский художник. Его работы представлены в разных жанрах, но самые известные - портреты. Художник изобразил на своих картинах многих известных современников, таких как писатель Астафьев, актер Капелян и многие другие.

Полотно Е. Н. Широкова «Друзья» также относится к портретному жанру и является бытовой сюжетно-тематической картиной. На работе художника изображен мальчик с собакой. Они расположены на переднем плане и сразу привлекают внимание зрителей. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что герой чем-то расстроен и ищет поддержки у своей дружелюбной собаки.

Мальчик вернулся прямо с улицы и, не раздеваясь, сразу же спустился к постели возле собаки, чтобы успокоиться и снять нервное напряжение. Возникает ощущение, что он делится своими переживаниями с отзывчивым животным, все его намерения направлены на четвероногий друг.

Собака лежит кротко, покорно и неподвижно. Его глаза смотрят в сторону публики, и его взгляд полон невыразимой тоски. Но хотя животное не отводило взгляда от хмурого мальчика, видно, что оно внимательно слушает своего товарища, прислушивается к его возбуждению и сочувствует ему. Тело собаки прижалось к хозяину, а одно ухо было осторожно приподнято. Вся поза собаки говорит о том, что он сопереживает горю мальчика и готов послушно ему помочь.

Одежда героя картины выдержана в спокойных и неброских тонах. У собаки также однотонный черный окрас, и только лапы подчеркнуты белым. Стена за ними тоже окрашена в блеклые, нехарактерные цвета и не отвлекает взгляд. Весь интерес публики привлекают отношения двух друзей. Художника интересуют чувства человека и животного, и он ставит их превыше всего. Два живых существа связаны истинным братством и преданностью, которые признаны как равные, так и обязательные.

Если послушать образы в картине Э. Н. Широкова «Друзья», то спокойно переоценишь человеческую дружбу. Ведь необходимо, чтобы в тяжелый час рядом с вами был проверенный, верный и интеллигентный товарищ. Пусть они будут даже животным, которое поможет забыть о проблемах и мгновенных неприятностях, избавит от скуки и вся жизнь будет рядом с вами. «Они всегда будут понимать и поддерживать друг друга» - вот что приходит в голову после просмотра этой фотографии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.