Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Россия в Первой Мировой войне (ЕГЭ по истории)

Участие России в Первой Мировой войне относится к периоду 1914-1918 годов. В рамках войны произошли такие события и явления как: Галицкая битва, Сарыкамышская операция, «великое отступление», Карпатская операция, создание Земгора, «Брусиловский прорыв» и т. д.

Карпатская операция является одним из самых ярких событий Первой Мировой войны. Эта операция проводилась против Австро-Венгрии и причиной данного события является необходимость и стремление России проникнуть в фронт Австрии-Венгрии с целью разгрома. Это событие также называется Зимним сражением в Карпатах — крупное сражение на восточном фронте войны. Горы с одной стороны помогали, а с другой стороны мешали, природные и географические выгоды были на стороне Австро-Венгрии, Россия не привыкла вести военные действия в таких условиях. Важную роль в данном событии сыграл Великий князь Николай Николаевич.

Николай Николаевич отдал приказ переправить армейский корпус на Юго-Западный фронт в качестве подкрепления и распорядился нападать на противника. В результате его действий, русскими войсками, не смотря на не выгодное для нас положение, была взята крепость Перемышль, поднялся боевой дух солдат, что было достаточно важно нам в тот момент.

Вторым ярким событием Первой Мировой войны является Брусиловский прорыв. Как мы знаем, война для России велась с переменным успехом, поэтому причиной Брусиловского прорыва является необходимость взять военную инициативу в свои руки, прорвать оборону врага и продвинуться вглубь его фронта. Данная фронтовая наступательная операция юго-западного фронта была направлена против Австро-Венгрии. Важную роль в данном событии сыграл командующий Брусилов. Он сплотил все русские армии, применил форму прорыва позиционного фронта, которая заключалась в одновременном наступлении всех армий, отдал приказ разгромить четвёртую армию Австро-Венгрии. В результате действий Брусилова было нанесено тяжелое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии, а также заняты Буковина и Южная Галиция, обеспечено дальнейшее продвижение русской армии.

Первая Мировая война и события в её рамках оказали положительное влияние на Россию. Значение Первой Мировой войны: Появляются новые виды оружия, новые стратегии ведения битв, в целом, возрос научно-технический потенциал страны, возрос боевой дух солдат, Россия приспособилась воевать в невыгодных для нас условиях. Однако, если посмотреть с другой стороны, то Россия понесла огромные человеческие потери, что заставит лидеров государств во многом пересмотреть свою политику после войны, так Первая Мировая война повлияла на дальнейшую историю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.