Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие России в Первой мировой войне пример (ЕГЭ по истории)

Участие России в Первой мировой войне — важный процесс в истории России. В это время произошло множество важных событий, например: вступление России в войну, Верденское сражение, «атака мертвецов» Брусиловский прорыв и т. д.

Важным событием в рамках данного процесса является вступление России в Первую мировую войну. Причинами этого стали: сформировавшийся блок Антанты, в который входила Франция, соперничавшая с Германией и вступила в Первую мировую войну, вопрос между Австро-Венгрией и Россией о господстве на Балканах, что позволило России расширить территорию и укрепить свое влияние на них, цель получения свободного выхода России в Средиземное море, тем самым получить контроль над проливами и расширить экономическое влияние. Следствием станет потеря многих территорий, например части Украины и Белоруссии, а также демобилизация армии и флота на территориях Балкан и к заключению Сепаратного мира и досрочный выход России из войны.

Важную роль в данном событии сыграл император Николай II. Он принял решение мобилизировать армию действие, назначил на ставку верховного главнокомандующего действие князя Николая Николаевича.

Через несколько дней Николай II подписал Манифест действие о войне с Австрией и провел встречу с членами Государственного Совета и Государственной Думы. Эти действия привели к тому, что удалось добиться консолидации политической элиты.

Также важным событием в рамках данного процесса является Брусиловский прорыв. Причиной Брусиловского прорыва стало «Великое отступление», в результате чего Россия потеряла огромные территории, что требовало освобождения захваченных противником земель. Также причиной стало наступление немецкой армии на Францию, что требовало от России принятия срочных мер для предотвращения разгрома союзника. Кроме того, причиной стало поражение Италии (союзницы России) от Австро-Венгрии, поэтому власти Италии обратились к России с просьбой о начале наступления на Австро-Венгрию. Следствием Брусиловского прорыва стал переход к Антанте военно-стратегической инициативы от Четверного союза, поскольку наступление России позволило ее союзникам отразить наступление Германии на Верден и организовать успешное наступление на Сомме. Также следствием Брусиловского прорыва стало усиление позиционного характера войны, поскольку Юго-Западный фронт достиг естественного препятствия — Карпат и вынужден был остановиться и закрепиться на достигнутых рубежах, а союзные войска не развивали успех на других фронтах.

Важную роль в данном событии сыграл Брусилов. Он разработал новый, ранее неизвестный формы прорыва позиционного фронта, заключавшейся в одновременном наступлении всех армий. Вопреки неодобрению со стороны императора, Брусилов настоял на применении данного плана и использовал его в сражении. Брусилов отдал приказ действие о начале артподготовки и последующем наступлении армий, это позволило значительно увеличить выживаемость российской пехоты и взять в плен большое количество австро-венгерцев. Так, действия Брусилова привели к тому, что русской армией были заняты обширные территории на Западе, фронт оказался прорван сразу во множестве мест, а Австро-Венгрия оказалась на грани разгрома.

Первая мировая война имела важные последствия для истории России. Во-первых, заключение сепаратного Брестского мира привело к обострению внутриполитической обстановки и значительно ослабляло Россию, так как она потеряла по условиям этого мира промышленно развитые и густонаселенные территории на западе, поэтому вскоре для восстановления своей власти над ней власти РСФСР аннулировали Брестский мир. Во-вторых, потерянные по условиям Брестского мира территории во многом были исконно русскими (например, часть Белоруссии и Украины), что обусловило необходимость их возвращения под контроль России, поэтому по условиям Рижского мира РСФСР добилась признания независимости УСССР и БССР. В-третьих, в ходе Первой мировой войны Румыния аннексировала принадлежавшую ранее России Бессарабию, что было невыгодно России, так как ослабляло её влияние на Балканах, поэтому в 1940 году СССР потребовал от Румынии вернуть Бессарабию, что и произошло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.