Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Удивительная Антарктида (Сочинение на свободную тему)

Антарктида — одно из самых удивительных мест на Земле. Далекая и загадочная, с первого взгляда мертвая и необитаемая, она скрывает в себе удивительную природу. Среди километров льда хранится ценная информация о прошлом и настоящем нашей планеты, которую нам еще только предстоит разгадать.

Исследователи и ученые со всего мира работают в этом необычайно холодном месте, изучают климат, природу и следы жизни, которая существовала ещё задолго до появления людей. Но кто же дал начало современным знаниям и исследованиям? Кто первым ступил на суровые и жестокие льды Антарктиды?

Как известно, любому крупному открытию предшествует множество небольших, и открытие Антарктиды не оказалось исключением. Многие известные мореплаватели пытались добраться до южного материка, но все безуспешно: холод и непреодолимые айсберги, встречавшиеся на пути, вынуждали исследователей вернуться, из-за чего эту часть Земли ошибочно считали лишь скоплением островов.

Но 16 января 1820 года людям все же удалось добраться до берегов таинственных земель. Под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева русская экспедиция обнаружила часть Антарктиды и официально объявила её материком.

И даже сейчас, спустя двести лет после открытия этого холодного континента, Антарктида продолжает удивлять нас своим неочевидным разнообразием. Трудно поверить, но миллионы лет назад вместо толщи льда Антарктида зарастала пальмами, папоротниками и множеством других удивительных растений. Её тропические леса населяли динозавры, а позже — первые рептилии, предки птиц и млекопитающих.

В настоящее время флора и фауна холодного материка значительно изменилась. Теперь вместо тропических лесов в Антарктиде преобладают водоросли, на побережьях — лишайники и мхи, а цветущих видов всего два. Зато животный мир холодного материка не так беден, как может показаться. Большое количество водорослей и планктона в водах Антарктиды привлекает сюда множество синих китов. Также здесь обитают 4 вида пингвинов, прилетают буревестники и альбатросы. К сожалению, млекопитающих животных не так много: тюлени, морские слоны и леопарды. Зато изредка к холодным берегам могут подплывать стаи дельфинов.

Но главное богатство Антарктиды — как ни странно — лёд. Семьдесят процентов пресной воды Земли находятся именно на самом сухом континенте планеты. Также тут хранится огромное количество полезных ископаемых, таких как уголь, нефть, газ, алмазы и золото. Можно сказать, что здесь собраны все ценные и исчезающие ресурсы, необходимые человечеству для современной жизни. Но эти богатства всё ещё принадлежат только природе: в 1959 году была подписана конвенция об Антарктиде, согласно которой снежные земли являются нейтральной территорией.

Единственный вид деятельности, разрешенный в Антарктиде — научный. В настоящее время здесь действуют девяносто исследовательских станций и баз, среди которых семь принадлежат России. Ученые всего мира проводят на этом холодном континенте геологические, географические и биологические работы.

Антарктида — невероятное место, которое с каждым годом все больше и больше привлекает внимание людей. В связи с этим широко начинает развиваться такой вид деятельности, как экстремальный туризм. Туристические компании предлагают восхождение на снежные вершины, кемпинг, путешествия на гребных суднах и наблюдение за удивительными животным миром.

К сожалению, излишнее вмешательство людей в природные процессы приводят к глобальному потеплению и таянию льдов. Я очень надеюсь, что человечество опомнится, перестанет загрязнять свой дом и продолжит открывать для себя что-то новое в Антарктиде — таинственном месте нашей планеты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском