Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каким образом Пирятинский раздобыл для своей школы такого педагога, как Титов, остаётся загадкой (По Д. К. Орлову) (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте поднимается проблема роли учителя в жизни учеников. Какое влияние оказывает педагог на молодых людей? ...

(начало есть на других сайтах, далее идет только уникальное продолжение)

Ключевую роль в произведении играет Лидия Михайловна – учитель французского языка. Она интересуется внешкольной жизнью своего ученика и помогает ему.Лидия Михайловна старается накормить голодного мальчика: приглашает его на ужин, втайне отправляет ему посылку с макаронами. Её заботит не только учебная деятельность, но и личные переживания ребёнка. Умение сочувствовать, проявлять участие – это качества, присущие настоящему педагогу, каким является Лидия Михайловна.

Хотелось бы вспомнить повесть Чингиза Айтматова «Первый учитель». В данном произведении мы наблюдаем искреннюю дружбу учителя Дюйшена с его учениками. Дюйшен приехал в родной аул, чтобы дать местным детям образование. На его пути стояло множество преград, но он сумел преодолеть все трудности. Он убедил коренных жителей в необходимости образования и со всей пылкостью принялся перестраивать старую конюшню в школу. Дюйшен учил детей всему, что знал сам, и ученики очень полюбили своего педагога, особенно его полюбила Алтынай. Она смогла поехать в город, чтобы получить дальнейшее образование, благодаря Дюйшену. Именно первому учителю Алтынай обязана своим высоким положением. Дюйшен – истинный учитель, который всей душой верит в важность своей деятельности, поэтому с особым терпением и усердием передаёт свои знания ученикам. Роль педагога в жизни молодого человека колоссальна. Подлинный учитель делится с нами бесценными знаниями и заботится о нашем благополучии, поэтому каждый должен быть благодарен своим учителям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.