Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Участие России в Первой Мировой войне по новым критериям (ЕГЭ по истории)

Участие России в Первой мировой войне — важный процесс в истории России, во время которого произошли Восточно-Прусская операция, Галицкая операция, Карпатская операция, подписание Брестского мира и другие, не менее важные, события, процессы, явления.

В рамках Участия России в Первой мировой войне произошла Карпатская операция. Причинами данной операции стала необходимость ослабить Австро-Венгрию для того, чтобы вывести её из войны, тем самым ослабить Тройственный союз и ускорить его поражение. Ещё одна причина — это необходимость выполнения союзнических обязательств, вызванная договоренностями стран Антанты, которые требовали от России решительных военных действий. Ещё одна причина — необходимость закрепиться на территориях, занятых Россией в ходе Галицкой операции, вызванная тем, что Австро-Венгрия могла в любое время получить достаточные силы для наступления от Германии, возвратить эти территории и продолжить наступление вглубь территорий России. Следствиями Карпатской операции стало ослабление Австро-Венгрии, из-за больших людских и материальных потерь, что способствовало ослаблению Тройственного союза.

Ещё одно следствие — ослабление России и уменьшение военных сил на границе с Австро-Венгрией в результате большого количества убитых и раненых солдат русской армии, что способствовало ослаблению армии и утрате морального духа в солдатских и офицерских рядах. Ещё одно следствие — недопущение Австро-Венгрии вглубь территории России, а также укрепление России на части завоеванных территорий, в результате защиты от австро-венгерских войск осады Перемышля.

Н. И. Иванов сыграл важную роль в Карпатской операции. Он разработал план и представил его в Ставку, в результате чего план был одобрен и Иванов мог начать приступать к решительным военным действиям. Иванов запросил подкрепления для проведения операции, которые Ставка пообещала выделить, что могло значительно усилить военную мощь русской армии. И хотя они не были предоставлены, Иванов отдал приказ начать операцию, чтобы не нарушать свой план, что позволило проводить операцию в соответствии с планом, а это в свою очередь способствовало ее успешности на первых этапах. Через какое-то время Иванов из-за недостатка обещанных резервов велел приостановить наступление, чтобы не допустить потерь оставшихся войск, что привело к приостановлению Карпатской операции. Таким образом, действия Н. Иванова повлияли на то, что была проведена успешная на первых этапах Карпатская операция, которая позже была остановлена, чтобы не подвергать оставшуюся армию потерям.

В рамках первой мировой войны произошел Брусиловский прорыв. Причинами Брусиловского прорыва стало военные неудачи Италии, и вызванная этими неудачами необходимость оттянуть часть сил противника от границы с Италией путем наступления России (по союзническим договоренностям). Ещё одна причина — необходимость решительного наступления русских армий, вызванная продвижением войск противника вглубь России. Как ещё одну причину можно выделить личную инициативу Брусилова, который разработал план наступления, что привело к возможности осуществить решительные наступательные действия на границе с противником. Следствием станет существенное истощение войск противников из-за больших человеческих потерь в их рядах, что облегчит странам Антанты победу в войне. Ещё одно следствие — значительное ослабление Австро-Венгрии из-за ее материальных и людских потерь в войне, вплоть до того, что она не сможет воевать самостоятельно и будет требоваться постоянная помощь Германии, что станет одной из причин поражения Тройственного союза. Еще одно следствие — поддержание Итальянского фронта и сохранение войск Италии, в результате оттягивания значительных сил противника на границу с Россией, что позволило сохранить силы Антанты.

Брусилов сыграл важную роль в Брусиловском прорыве. Он вел тщательную подготовку к наступлению. Так, он отправил разведку с приказом узнать малейшие подробности обороны войск противника, для того чтобы с учетом этих подробностей разработать тактику наступления. Брусилов разработал схемы наступления и отправил их всем командирам, что позволило им детально ознакомиться с планом Брусилова. Брусилов приказал построить "тренировочные городки", которые повторяли укрепления войск противника и велел тренироваться русской армии на них, что помогло лучше понять солдатам, как нужно вести наступление и использовать этот опыт в последующих боях. Значение действий Брусилова состоит в том, что благодаря им солдаты и командиры армий были подготовлены к наступлению и успешно провели его.

Участие России в Первой мировой войне имеет значимые последствия на дальнейшую отечественную историю. Так, в результате заключения сепаратного мира с Германией Россия испортила отношения со странами Антанты, что стало одной из причин международной изоляции, которую Советская Россия пыталась преодолеть во время участия в Генуэзской конференции. Из-за того, что дипломатические и экономические отношения с Германией были подорваны, в результате заключения Брестского мира, а после аннулирования его условий, Советская Россия и Германия заключают Рапалльский мирный договор, т. к. каждая страна, понимает важность взаимопомощи в восстановлении после войны. Из-за того, что первая мировая война поставила Германию в унизительное положение, все страны понимали, что вторая мировая война может быть неизбежна, и для повышения собственной безопасности СССР на международной конференции В Женеве выдвигает идею коллективной безопасности норм. Помимо этого, из-за опасности начала второй мировой войны СССР подписывает пакт Молотова-Риббентропа, для того, чтобы оттянуть момент вступления в войну и получить больше времени на подготовку к ней.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.