Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли военный подвиг оценён по заслугам? (Война и мир) (Школьные сочинения)

«Действие, совершённое в трудных, опасных условиях; доблестный, героический

-поступок», - такое определение даётся подвигу в словаре С. И. Ожегова. Но всегда ли

военный подвиг оценен по заслугам? К сожалению, не всегда, и об этом свидетельствует сюжетная линия романа Л. Н. Толстого «Война и мир», связанная с образом Тушина. Капитан Тушин внешне совсем не был похож на героя. Впервые он предстаёт перед Болконским совсем не в героическом виде: «Он обратился к маленькому,

грязному, худому артиллерийскому офицеру, который без сапог, в одних чулках, встал перед воседшим, улыбаясь не совсем естественно».

Но Тушин оказался человеком, обладающим могучим воинским духом. Не случайно

во время сражения он представлялся себе огромного роста, мощным мужчиной, который обеими руками швыряет французам ядра». И все солдаты беспрекословно подчинялись командиру «Тушин и его батарея оказываются во время Шенграбенского сражения под обстрелом французов, но мужественно остаются на месте, причём ряд важных решений Тушин принимает сам, без приказа начальства, и действия его верны, что свидетельствует о его уме и таланте офицера.

«. . . Никто не приказывал Тушину,

куда и чем стрелять, и он, посоветовавшись со своим фельдфебелем Захарченком, к

которому имел большое уважение, решил, что хорошо было бы зажечь деревню. . . »

Обстреливая и тем самым поджигая деревню Шенграбен, Тушин задерживает французов, потому что они начинают тушить пожар. Действия Тушина, таким образом, спа-

сают жизнь многим солдатам, которые могли бы погибнуть. «Про батарею Тушина

было забыто, и только в самом конце дела, продолжая слышать канонаду в центре,

князь Багратион послал туда дежурного штаб-офицера и потом князя Андрея, что-бы велеть батарее отступать как можно скорее. . . » Но героическое поведение Тушина не было отмечено по заслугам, наоборот, Багратион спросил его, почему было оставлено орудие. Тушин сослался на то, что не было людей. Багратион спросил, почему не использовали прикрытие. А о том, что прикрытия не было, что оно ушло по чьему-то приказанию в середине дела, Тушин не решился сказать, чтобы не подвести тех, кто должен был обеспечить прикрытие. Вот таким деликатным и удивительно порядочным человеком был Тушин, готовый забыть о своих интересах, чтобы не подвести других.

Таким образом, не всегда подвиг бывает оценён по заслугам, но люди выполняющие военный долг, не ищут похвалы и признания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.