Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Фонвизин : жизнь и творчество (Фонвизин Д. И.)

Денис Иванович Фонвизин является одним из самых ярким русским писателем 18 века, переводчиком, драматургом. Он является одним из величайших представителей русского классицизма, создателем бытовой комедии. В общем, очень яркая натура для своего времени.

Фонвизин родился 3 апреля 1745 году в Москве в патриархальной дворянской семье. Отец - Иван Андреевич Фонвизин был статским советником и мать - Екатерина Васильевна Дмитриева-Мамонова. Начальное образование юный писатель получил дома.

* Отец Дениса Ивановича был первым из их рода, кто стал носить фамилию Фонвизин.

До этого они звались фон-Виссины.

В 1755 году Денис Фонвизин поступил в дворянскую гимназию, а затем обучался на философском факультете Московского университета. В 1760 году Фонвизин уезжает в Санкт-Петербург, где знакомится с Сумароковым и Ломоносовым.

Творческий путь Фонвизина начался в шестидесятых годах 18 века. Одновременно с этим он переводит множество произведений : басни Хольберга на русский (1761 год), произведения Террасона,  Вольтера, Овидия, Грессе, Руссо (1762 год).

** Фонвизин знал латинский, немецкий и французский языки, поэтому он сумел профессионально перевести множество произведений.

С 1763 года Денис Иванович работал секретарем кабинет-министра Елагина в коллегии иностранных дел, далее он перешёл на службу к графу Панина как личный секретарь.

В 1768 году Денис Иванович пишет комедию «Бригадир», которая получила широкий резонанс, и Фонвизина, пока неизвестного, приглашали в Петергоф для чтения произведения самой императрице Екатерине Второй.

Денис Фонвизин женился на Екатерине Роговиковой в 1774 году. Но через три года она заболела из-за чего им пришлось поехать в Францию, где они прожили около полутора лет. В 1779 году, вернувшись в Россию, Денис Иванович становится советником канцелярии при секретной экспедиции и одновременно занимается переводом книги «Та-Гио».

В 1778 году писатель принимается над работой одного из самого известного из своих произведений - "Недоросль". Уже через четыре года книга выходит в свет. И снова Фонвизин сумел добиться успеха : читатели полюбили этого произведение за яркие образы, живые диалоги, тонкий юмор.

В 1783 года выходит книга «Рассуждение о непременных государственных законах». Произведение предназначалось будущему правителю Павлу Первому.

В этому же году писатель отправляется в путешествие, но спустя всего два года у него случается апоплексический удар. Ему пришлось покинуть службу, и он решает и дальше заниматься своим любимым делом - писать. Но и здесь происходит неудача. Последнее произведение Фонвизина было не одобрено Екатериной Второй, и поэтому даже не было опубликовано.

В последние годы жизни Денис Иванович писал небольшие статьи в журналах, лишь изредка писал драматические произведение, которые выходили уже после его смерти ( "Выбор гувернера" опубликовано в 1959 году).

Последние годы жизни писатель провёл со своей женой. Он сильно болел и после второго удара практически не мог двигаться. Денис Иванович Фонвизин умер в конце 1792 года в Петербурге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.