Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли лирику А. А. Фета отнести к философской поэзии? (ЕГЭ по литературе)

Афанасий Афанасьевич Фет — это знаменитый русский поэт, который в своём богатом внутреннем мире уделял большое место философии. Через яркие картины природы, многочисленные метафоры, он выражал мысли на вечные темы, тревожащие души людей. Какие же именно это мысли и почему можно отнести многочисленные стихотворения Фета к философской поэзии ? Попробуем разобраться.

В лирике поэт не раз обращается к картинам природы. Например в стихотворении "Учись у них — у дуба у березы" Фет призывает учиться терпению у деревьев. Для описания зимней поры он использует эпитет "жестокое".

В такой трудный период холодов деревья "стоят, молчат". Именно с такой стойкостью нужно выносить житейские невзгоды. Однако стоит помнить, что любая печаль, к счастью, заканчивается. На смену зиме приходит весна ("Но верь весне...), а человеческая душа имеет свойство забывать всё плохое. Ради светлого будущего, новых свершений нужно идти вперёд и стойко и смело преодолевать невзгоды. Афанасий Афанасьевич Фет также рассуждает на тему скоротечности жизни. Человеческий век очень короток, и поэтому нужно ценить каждый миг. Именно такой посыл несёт в себе стихотворение "Мотылёк мальчику". Жизнь крошечного беззащитного мотылька а длится один день. Поэтому он просит мальчика не ловить его, дать ещё хоть немного полетать и порадоваться, насладиться этим безграничным миром. ("Позволь мне жизнею упиться день один...). Это некий урок мальчику. Ведь он только в самом начале пути, но время идет быстро. Вот почему необходимо наслаждаться каждым днем жизни.

Ещё одним стихотворением, содержащим в себе мотивы философской лирики, является "Шёпот робкое дыхание...". На первый взгляд это произведение посвящено теме любовного свидания, но при более подробном рассмотрении мы можем заметить и размышления над вечным вопросом. Поэт изображает картину любовной встречи, происходящий ночью. За три короткие строфы Проходит время от заката до зари: "В дымных тучках пурпур розы, и лобзания, и слёзы, и заря заря...". А. А. Фет хочет сказать, что время проведенное в удовольствие пролетает незаметно. Особую динамичность придает своему произведению Фет, создавая стихотворение из одних только назывных предложений.

Таким образом, поэт хочет выразить мысль о том, как быстро идёт время, которую человек порою не ценит. Клип рассуждает о жизни, А времени, agore счастье и ему хочу удаётся выразить свои философские соображения по этим темам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.