Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Какие важные стороны человеческой жизни затрагивает роман «Евгений Онегин»? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина затрагивает важные стороны человеческой жизни — семья и любовь, быт и нравы, а также дружба.

Тема дружбы раскрывается на примере трагично заканчивающихся отношений Ленского и Онегина. Автор с самого начала повествует о том, как отличны герои друг от друга: «...Волна и камень / Стихи и проза…», «От делать нечего друзья». Онегин — «думающий» и "холодный"; Ленский — «Поэт, задумчивый мечтатель», Онегин «циник и педант», а Ленский — романтик. Но Евгению было не особо важно с кем общаться, с Владимиром он начал общаться лишь со скуки, вся его жизнь была неинтересной, он не хотел наполнять её яркими моментами.

Товарищи общаются, ссорятся и проводят время вместе как настоящие друзья, но однажды Евгений переходит эту черту, а после и его друг: Владимир позвал его с собой на именины Татьяны, сестра которой, Ольга, была возлюбленной Ленского.

От скуки на торжестве обижается на Владимира за то, что тот уговорил его прийти на праздник («поклялся Ленского взбесить»). Его местью был танец с Ольгой, наполненный вниманием и ласками, что Ленскому вовсе не понравилось. Владимир выходит из себя и вызывает друга на дуэль, где Евгений по случайности его убивает. Онегин мог спасти Ленского: поговорить с ним, разобраться в ситуации, но он боялся за свою репутацию в обществе, ему не хотелось, чтобы его считали трусом.

Таким образом, дружба между молодыми людьми заканчивается трагически. Это происходит не только из-за их разности характеров и взглядов на мир, но и из-за невозможности уступить друг другу в нужный момент.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.