Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В течение или в течении: как пишется? (Изучение русского языка)

В русском языке существует огромное количество разных правил, которые нужно знать, чтобы качественно и хорошо сдать экзамен. И производные предлоги не исключение. В этой статье пойдёт речь о предлоге "в течение"

Главная проблема этого предлога в том, что не понятно как его писать:

- Слитно или раздельно

- Какая буква на конце: "и" или "е"

Во-первых, независимо от части речи, в любом случае это слово пишется РАЗДЕЛЬНО.

Во-вторых, тоже ничего сложного, главное просто разобраться.

В ТЕЧЕНИЕ. Так пишется производный предлог, который обозначает промежуток времени, когда было сделано то или иное действие.

- Мшары — это заросшие в течение тысячелетий озёра (Константин Георгиевич Паустовский). (Здесь слово "в течение" обозначает некий промежуток времени, длящийся тысячи лет, за который эти озёра заросли).

- В течение трёх дней в Сочи шёл дождь.

(Та же самая ситуация: дождь шёл (когда?) в течение трёх дней).

Чтобы легче было определить, что это предлог, следует просто посмотреть и задать вопрос к словочетанию. Если вопрос когда или в какое время, то смело пишем на конце "е".

В ТЕЧЕНИИ. Так слово пишем, если оно является существительным с предлогом (в — простой предлог, течении - обычное существительное в предложном падеже).

Чтобы легко проверить, можно также задать вопрос где?. Также можно попробовать втиснуть прилагательное между предлогом и существительным: в (холодном) течении, в (бурном) течении.

Также не мало важно просто вдуматься в значение этого слова: течение — это поток воды (грубо говоря, если после словосочетания стоят слова река, сель, океан и т. д., то смело пишем на конце " и").

- В течении реки можно было найти много красивых камушков. (Задаём вопрос: найти (где?) в течении. Или можно подставить прилагательное: в спокойном течении реки...)

- Летом очень приятно искупаться в течении реки. (Здесь прям проситься подставить в неспешном течении реки).

Подводя итог, хоть и кажется, что очень сложно разобраться в этих производных предлогах, но если немного разобраться и вдуматься в смысл предложения, то можно с лёгкостью с ними справиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.