Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Екатерина Вторая 1762-1796 годы (ЕГЭ по истории)

Екатерина Вторая — российская императрица в 1762-1796 гг. Она взошла на престол в результате дворцового переворота. Период правления Екатерины вошел в историю как « политика просвещенного абсолютизма». С именем императрицы связаны такие события как борьба России за выход в Чёрное море в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева 1773-1775 гг. Рассмотрим данные значимые события.

Одним из важнейших событий данного периода (1762-1796 гг.) является Русско-турецкая война 1768-1774 годов. Ключевую роль в данном событии сыграла сама Екатерина. В 1768 году она написала манифест, в котором объявила войну Турции, а так же потом разослала циркулярную ноту европейским государствам, в котором описала необходимость такого решения.

Безусловно, следующую немаловажную роль в данном событии сыграл Алексей Орлов (1735-1808 гг.) — граф, русский военный и государственный деятель. Алексей проявил себя в ходе Чесменского события (5-7 июля 1700 г.) Он собрал военный совет, составил план военных действий, а так же отдал приказ осуществить маневр в ходе которого турецкие войска были загнаны в ловушку.

Следующим важным событием, которое связано с усилением крепостничества в годы правления Екатерины Второй, является крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева в 1773-1775 годах. Основную и немаловажную роль в этом событии сыграл сам Емельян Пугачев (1742-1775 гг.) — донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 гг. Пугачев объявил себя императором Петром Третьим, призвал народ к бунту, а так же разослал «прелестные письма» с агитацией. Позже выпустил Жалованную грамоту крестьянству и в итоге повел войско на Казань.

Рассмотрим причинно-следственные связи данных событий. Причинами русско-турецкой войны 1768-1774 годов стала необходимость России расширить свое влияние на юге и в получении выхода в Черное море, которая способствовала бы налаживанию экономических отношений с другими государствами. С другой стороны были следующие причины: недовольство Турции и других европейских стран тем, что Россия вмешалась в дела Речи Посполитой и ее усилением влияния в Польше. Следствием стало подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора, по которому Россия получила земли между Южным Бугом и Днепром, а так же Россия установила свое влияние в Крыму.

Причинами Пугачевского восстания стали усиление крепостного гнета, возмущение и недовольство казаков ликвидацией казацкого самоуправления и тяжелое положение рабочих людей. Следствием стали жесткое подавление бунта, казни и полная ликвидация Запорожской сечи.

Таким образом можно сказать, что Екатерина Вторая взяла курс на продолжение политики Петра Первого, который проводила в течении всего своего правления. Правление Екатерины стало важным этапом в истории России и во многом повлияло на дальнейшее ее развитие. Следующим правителем стане Павел Первый ее сын, который отменит ряд преобразований. Победа в русско- турецкий войнах укрепят положение России на Черном море. Дальнейшие правители продолжат политику Екатерины в русско-турецком направлении. Николай Второй присоединит Бессарабию в ходе Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. В заключении можно сказать, что правление Екатерины действительно оказало значительное влияние на историю России.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.