Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ну а сам господин Базаров, собственно, кто?» по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

В каждом произведении есть главный герой, о котором ведется повествование. Писатели создают их исходя из того, какую информацию хотят донести до читателей. В одних произведениях герой противопоставляется обществу, что показывает протест автора против существующей действительности, как в «Горе от ума» Грибоедова или в «Грозе» Островского. В других упор делается на романтические отношения, например, в «Евгении Онегине» Пушкина. На характер персонажа указывают описание его внешности, мировоззрение, взаимоотношения с героями и другие аспекты.

В произведении «Отцы и дети» авторства Ивана Сергеевича Тургенева главным героем является Базаров.

Начнем с его внешности. Писатель описал его как высокого человека с длинными темно-белокурыми волосами, большими зеленоватыми глазами, широким лбом, заостренным к концу носом и висячими бакенбардами. Само лицо длинное и худое. Одет обыкновенно в скромную старую одежду. Всё в его образе говорит о пренебрежении обычаями и нравами дворянского общества. Но этому же противопоставляются его высокие цели, сильный, независимый характер. Можно сказать, что образ Евгения построен на приеме антитезы.

Перейдём к следующей отличительной черте героя: его взгляды и убеждения. Базаров — нигилист. Нигилизм появился в России в 50-х – 60-х годах 19 века, и в то же время возникла мода на него. Евгений поддерживал философию движения, не верил научным фактам, пока не проверял их на практике, отрицал важность искусства, природы, презирал романтизм. Именно с его уст сошли такие известные афоризмы, как «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник», «Человек хорош, обстоятельства плохи», «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта» и т. д. Я не могу согласится с его взглядами. Трудно переоценить значимость искусства в жизни человека, ведь живопись, поэзия, музыка облагораживают людей. То же могу сказать и о романтизме. Все то, что отрицал Базаров, придает жизни красок, вдохновляет. В мире без искусства можно лишь существовать, но никак не жить.

Далее следует рассмотреть взаимоотношения с другими героями романа. Начнем с Анны Одинцовой, женщины, изменившей мировоззрение Евгения. Впервые они встретились на балу, уже тогда Базаров отметил красоту героини. В течение дальнейшего проживания в поместье Анны Евгений Васильевич влюбляется в Одинцову. Он испытал то чувство, которое всей душой презирал, называл белибердой и дурью. Конечно, Базаров не сразу смог признаться себе в этом, ведь вместе с любовью он признает и свою неправоту. Но долго бороться с самим собой у героя не получилось. Я думаю, автор устроил герою испытание любви в первую очередь для того, чтобы указать на ошибочность нигилизма. Не могу не согласится с данной позицией автора. Следует обратить внимание на отношения Базарова и Павла Петровича Кирсанова, аристократа. Именно их столкновение есть олицетворение проблемы отцов и детей. Главный герой - представитель нового поколения, а Павел Петрович — старого. Персонажи спорили об аристократии, искусстве, русском народе. Они отстаивали свои точки зрения, и пусть в конфликте победу одержал Базаров, в итоге именно он в конце романа отрекся от своих идеалов.

Смерть Базарова оказалась довольно нелепой для медика. Он порезался при вскрытии тифозного мужика и заразился тифом. Но автор неспроста «убил» главного героя. Евгений понял, что время для принятия его убеждений еще не пришло, но как человек с горячим бунтующим сердцем, он не смог бы спокойно продолжать жить. Писатель был вынужден «убить» Базарова, он не знал, что дальше делать с этим героем. Умер Базаров достойно. Он понимал, что нет смысла бороться со смертью и не питал ложных надежд о спасении, поэтому лишь старался сохранять чистым свой рассудок в последние дни жизни. Пусть я во многом была не согласна с убеждениями Базарова, мне было искренне жаль его.

«Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, если он его не полюбит… я виноват и не достиг своей цели», — написал Тургенев в одном из писем. Автор любил своего героя и хотел бы, что его полюбили и читатели. К Базарову трудно относиться однозначно. Во многом я с ним не согласна, но все же симпатизирую ему. Характер, сильный и вольный, многогранность, интеллект, трудолюбие — те качества, за которые мне и полюбился этот герой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.