Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




06.1762 – 11.1796 — период правления Екатерины Второй Алексеевны (ЕГЭ по истории)

Политика Екатерины Алексеевны основана на идеях европейских просветителей, с корректировкой на русскую действительность. Однако она выступала за сохранения абсолютной власти монарха, поэтому политика, проводимая ею, получила название « политика просвещённого абсолютизма". Так, в 1767 году императрица собрала Уложенную комиссию с целью разработки новых законов. Но из-за того, что делегаты отстаивали только собственные интересы, Уложенная комиссия ничего не добилась и ничего не решила. Была проведена секуляризация церковных земель, в результате которой многие церковные земли и крестьяне были переведены в категорию государственных. Помимо этого, желая обеспечить порядок и мир в империи, Екатерина Алексеевна провела губернскую реформу, в соответствии которой территория страны была разделена на губернии, ликвидировала автономию Запорожской Сечи и особое управление в Прибалтике.

Вдохновляясь идеями просвещения, Екатерина Вторая провела широкие реформы в сфере образования, одной из них которых было создание Смольной института благородных девиц, обучавшей девушек манерам, искусству и наукам, необходимым в течение жизни.

При этом эпоху правления Екатерины Второй называют «золотым веком русского дворянства».

Так, в 1785 году Екатерина Алексеевна издала «жалованную грамоту дворянству», по которой дворяне освобождались от обязательной службы, от податей и телесных наказаний, приобретали монопольное право на покупку земли с крестьянами. Также помещикам разрешалось ссылать крепостных крестьян на каторгу в Сибирь, а также крепостным крестьянам запрещалось жаловаться на своих хозяев. Но из-за усиленного гнёта помещиков над крепостными крестьянами и тяжёлым положением низших сословий вспыхнуло восстание во главе с Емельяном Пугачёвым. Впоследствии оно оказало огромное влияние на всю последующую внутреннюю политику Екатерины Второй.

Помимо этого, государыня проводила активную внешнюю политику. Совместно с Пруссией и Австрией провела три раздела Речи Посполитой, в результате чего к России были присоединены земли Западной Украины, Белоруссии и Литвы. Тем самым были полностью возвращены земли, входившие в состав Древней Руси.

Также в ходе русско-турецких войн 1768-1774 и 1787-1791 годы императрица присоединила к России земли Крымского Ханства и северного Причерноморья. В результате чего, Россия получила звание «Великой Черноморской державы». Говоря о времени правления Екатерины Второй, нельзя не вспомнить Григория Александровича Потёмкина-Таврического. Григорий Александрович участвовал во многих событиях того времени. Так, он участвовал в заговоре против Петра Третьего, воевал с турками во время русско–турецкой войны 1768-1774 годов. Позже, став фаворитом государыни, Потёмкин руководил Новороссией. И в этой должности он проявил себя как великий организатор: закладывал новые города, приглашал переселенцев. Именно Григорий Потёмкин создал русский черноморский флот, сыгравший большую роль в последующей русско-турецкой войне 1787-1791 года.

И потому Г. А. Потёмкин оказал большое влияние на развитие Российского государства. Его деятельность по освоению юга является несомненной заслугой перед Отечеством. Основанные им города и посей день относятся к важнейшим стратегическим населённым пунктам. А созданный им Черноморский флот обеспечил России над стратегически важным регионом мира.

Таким образом, в результате правления Екатерины Второй решены задачи: выход к Чёрному морю, возвращение Малорусских, Белорусских, Новороссийских земель, Россия продолжала политику поддержки балканских народов от турецкого ига, которая будет решена только при Николае Первом и Александре Втором.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.