Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О мировой экономике в период пандемии (Сочинение на свободную тему)

Очень часто в последнее время с экранов телевизоров и планшетов, смартфонов и ноутбуков мы видим как всяческие разнообразные болезни и эпидемии норовят «сковать» и даже «разрушить!» мировую экономику. Но так ли это на самом деле? Сегодня попытаюсь расставить всё по своим местам и провести четкую грань между кризисом в мировой экономике и склонностью СМИ к массово — продаваемой истерии. Заранее оговорюсь — весь изложенный материал является сугубо моим видением ситуации.

Начнем пожалуй, с самого понятия экономического кризиса и его первого появления.

К примеру, Оксфордский историк Филип Кей считает, что первый в истории кризис экономики был зафиксирован в 88 г. до нашей эры, в Римской империи. Мир до сих пор с опасением (крайне недостаточным, как по мне) вспоминает Великую Депрессию, захлестнувшую США с 1929 по 1939 годы.

Немного о производительности труда и государстве в целом.

Естественно, с того времени государства всячески предпринимают попытки спрогнозировать начинающиеся проблемы макроэкономики и кризисы, заранее разработать методику противодействия и защиты от них.

Однако, чаще всего причины кризисов практически не меняются и люди пока что не в силах предугадать какое либо крупное «направление» в экономике.

Одним из самых больших достижений в области современного здравоохранения с точки зрения политики и деятельности государств является создание ВОЗ. Однако, именно эта организация (на мой взгляд) привела к крупным проблемам в 2020г. после начала всемирной эпидемии Covid-19.

Почему ВОЗ «поплыл» при первой встрече с пандемией?

При появлении коронавируса, мировая экономика начала поддаваться серьезному влиянию инфоповодов и большому количество информационных вбросов. Соответственно, многие люди получили свои «лавры», пользуясь непростой мировой ситуацией и не гнушаясь на этом заработать посредством продвижения своих домыслов. Не будем их обвинять.

Причина такому феноменальному буму информационных спекулянтов и их жертв достаточно проста. Все тот же самый ВОЗ и острое желание государств сделать заявления на сцене мировой политики. Так как людей больше всего пугает неизвестность и неопределенность, дальновидные политики всегда стремятся дать населению своих стран однозначную оценку происходящей ситуации. Соответственно, мнения политиков по поводу коронавируса колеблятся от крайне настороженных до полностью беззаботных. Неизменно одно — каждый политик стремится свое мнение выразить и «внести» его в массы.

Как раз этот контраст и создает ещё большую неопределённость и страх в умах людей. Пандемия четко показала, что международный диалог открыл для себя новую трудность. Раньше без быстрого транспорта и электронных средств связи государства не могли эффективно поддерживать беседу. Теперь же, всё наоборот. Государства поддерживают международный диалог, но из за стремления каждого высказаться, общее конструктивное мнение тонет в стремлении индивидуумов навязать своё мнение.

С одной стороны, государства эффективно трудятся сообща для остановки распространения эпидемии и даже делают в этом достаточно неплохие успехи.

Но с другой стороны, всеобщая истерия и паника, подогреваемая СМИ провоцирует людей на совсем уж нехорошие поступки. Кто то откровенно не стесняется зарабатывать на доверчивых и испуганных ипохондриках, а кто то закупается килограммами гречки в надежде на худшее. Объединяет этих людей лишь одно — они ищут возможность из вытекающих обстоятельств.

Отдельно поговорим про сильно упавшую производительность труда.

Что вообще такое «производительность труда»? Википедия дает нам такой ответ: Производительность труда — это показатель, характеризующий результативность труда. Она измеряется количеством продукции, выпущенной работником за единицу времени.

Естественно и логично, что при объявлении «всемирного карантина» работников стало гораздо меньше, продукция (лишь некоторая, также как и услуги) оказалась менее востребованной, да и работников откровенно стало меньше. Несведущему и недальновидному человеку такая ситуация может показаться серьезным бедствием, а некоторым пессимистам и вовсе, «концом».

Вы серьезно считаете общемировую производительность труда упавшей и сильно пострадавшей от мировой пандемии? Вы абсолютно правы. Однако, я вижу очень хорошую возможность для своеобразного «Разгона экономики».

Люди массово переходят на удаленный режим работы и это все сопряжено с дополнительными затратами на оборудование/перевод сотрудников/обеспечение им оборудования и т. д. Однако, в перспективе, человечество переходит на гораздо более прогрессивный метод работать и зарабатывать. Выражается это в банальном сокращении времени на дорогу до работы. А время как мы знаем, тоже весьма ценный ресурс для экономики, да и для отдельного человека.

Отдельно радует повышение мер безопасности в общественных местах и продвижение идеи социальной самоответственности. Лишь научившись уважать друг друга и относиться с заботой к окружающим может научить человечество эффективно и быстро бороться с массовыми бедствиями.

Немного о производительности труда и государстве в целом. ,

Соответственно, сейчас нет никакого смысла делать скороспелые выводы насчет общемировой экономики, и уж тем более, её дальнейшей судьбы. Оставайтесь в здравом уме и теле.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.