Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Ко дню космонавтики (Сочинение на свободную тему)

Открылась бездна, звезд полна.

Звездам числа нет, бездне — дна…

М. В Ломоносов

Что такое космос? Многие задаются этим вопросом, для меня космос — это нечто загадочное и невероятное, бесконечное, бездонное пространство, наполненное звездами. А откуда звёзды? Зная стихотворение Владимира Маяковского, вы конечно ответите, значит это кому-нибудь нужно. Но кому? Все эти вопросы интересовали человека еще с древности, но полеты были невозможны, многие ученые стремились постичь это бездонное пространство, они посвящали этому делу всю свою жизнь.

Один из таких ученых - Николай Кибальчич, ему принадлежит проект летательного устройства, разработанный 23 марта 1881 года. Он положил начало исследованию космоса, после его проекта началось бурное развитие в этой области.

Известный фантаст Александр Беляев в своей книге «Звезда КЭЦ» описал идеи Константина Эдуардовича. Беляев сказал, что для космонавтики: «Нет ничего невозможного».

После этих слов Советская космонавтика ни секунды не стояла на месте. Началась эпоха космических открытий…

Вслед за ним начинали исследовать космос, полеты совершались всё чаще, спустя почти 60 лет полеты стали обыденностью, ничего невероятного и загадочного теперь в них нет. Но тогда… Ведь это были не просто обычные люди, каждый космонавт проходил тяжелый жизненный пусть, для того чтобы хотя бы на некоторое время отправиться в космос. Космонавт Береговой Георгий Тимофеевич в своей книге «Три высоты» рассказывает какой путь от курсанта аэроклуба до летчика-космонавта ему пришлось проделать. Космонавты-люди дела, не останавливающиеся во имя великих идей ни перед какими трудностями.

Профессия космонавта долгое время считалась мужском, во многом из-за того, что справляться со столь сложными перегрузками было немыслимо для женщин. Валентина Терешкова и Светлана Савицкая опровергли эти убеждения.

Светлана Евгеньевна Савицкая родилась 8 августа 1948 года в Москве в семье маршала авиации дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого. Вероятно, именно поэтому, равняясь на своего отца она и выбрала себе жизненный путь — авиация. В 1971 году окончила Центральную летно техническую школу, в 1972 году — Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе, в 1976 году — школу летчиков испытателей Министерства авиационной промышленности СССР.

Первый космический полет продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты Светлана Евгеньевна совершила в августе 1982 года совместно с командиром экипажа Леонидом Поповым и бортинженером Александром Серебровым. В ходе полета были проведены важнейшие эксперименты, за которые впоследствии команда и получила медали «Золотая Звезда».

Второй космический полет продолжительностью 11 суток 19 часов 14 минут и 36 секунд Герой Советского Союза Савицкая совершила в июле 1984 года в качестве бортинженера.

А 25 июля 1984 года случилось величайшее событие впервые в мире женщина Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа.

После полета она была удостоена ордена Ленина и получила вторую медаль «Золотая Звезда»

Светлана Евгеньевна стала не просто показательным примером для советских девушек, но и доказала, что женщины справляются с космическими задачами не хуже мужчин. Я уверена, что своим примером она убедила многих девушек полюбить космос, кто знает, ведь может именно из-за неё сделано там много ярких открытий именно женщинами-космонавтами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.