Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мгновение жизни (Сочинение на свободную тему)

Нашу жизнь можно поделить на важнейшие этапы: младенчество, детство, юность, взрослые годы, старость; на годы и месяцы; можно изобразить её точками на географической карте. Но, пожалуй, самая маленькая единица жизни — мгновение. Оно может длиться всего минуту или даже несколько секунд, однако именно этот небольшой промежуток времени остается в памяти навсегда.

Со временем однообразные дни смешиваются в памяти человека, сливаются воедино, и уже непросто назвать точное число, когда произошло то или иное событие, если, конечно, оно не было очень значимым. А вот мгновения сохраняются в памяти гораздо дольше. Чаще всего нам запоминаются яркие эмоции, охватившие нас в тот момент, спектр чувств, которые мы испытали. Я вот помню смесь испуга, немого восторга, любопытства и удивления внутри себя при виде салюта, танцующего в темноте неба свой фантастический вальс.

Ещё это могут быть характерные детали: цвет обоев в квартире у бабушки, запах фиалок, цветущих на подоконнике, вкус сливочной помадки…

Жизнь состоит из черных и белых полос, но запоминаются лучше всего именно мгновения счастья. Эти короткие обрывочные воспоминания, как фотографии в альбоме, занимают свое место в памяти, и иногда остаются с нами до самой старости. Чем-то это даже напоминает социальные сети: в свои профили мы выкладываем фотографии и видео лучшего, что происходит с нами, а через некоторое время можем освежить воспоминания, заглянув в «архив» историй или пролистав посты в своем профиле. Только вот мгновения гораздо ценнее: их нельзя случайно стереть, нажав не на ту кнопку, мгновения хранят самое сокровенное, чем нельзя поделиться с другими — наши истинные чувства и впечатления.

Я очень рада, что все мы от природы наделены способностью воспроизводить прошлое в своей памяти. Бывает очень приятно вспомнить лучшие мгновения детства или ощутить, что хотя время и несется вперёд с неумолимой скоростью, человек имеет место не только в настоящем, но и в прошлом. Пожалуй, эта способность «ловить» и «собирать» мгновения отличает человека от животного.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.